Финансы

Конфискация неподтвержденных доходов коснется не всех россиян

В России предложили незаконно полученные средства изымать в пользу Пенсионного фонда. Средства можно будет пустить на выплаты рядовым гражданам, что пришлось по душе россиянам, заинтересовавшимся подробностями предложения.

Загвоздка коснулась тонкостей идеи. Инициаторы предложили изымать средства, которые не нашли подтверждения, но в действительности почти у всех россиян есть какие-то альтернативные пути получения доходов. И эти суммы, пусть и относительно незначительные, приходят не в рамках выплаты зарплаты. На практике и их можно записать в ряд неподтвержденных. Именно такая мысль заставила граждан заволноваться.

Разъяснение формулировки экспертами

Обсуждаемый проект закона рассчитан на тех граждан, которые обязывались подавать данные о получаемых доходах работодателю. Требовать декларацию такого формата может разве что государство. Из этого следует, что новшество, если оно все же будет одобрено и примет юридический статус, затронет только менеджеров Центрального банка и тех сотрудников, которые работают в государственных учреждениях. Под описание попадают:

  • корпорации;
  • фонды;
  • службы.

Пока что сложно понять, собираются ли законодатели включать в список депутатов, либо их оставят за пределами действия закона.

Еще одной трудностью, которая тесно связана с широко обсуждаемым проектом, считается юридическая подноготная. В Уголовном кодексе страны есть пункты о конфискации имущества, но вот каких-то конкретных указаний касательно того, куда отправлять денежные средства, полученные незаконным путем, понять проблематично.

Средства действительно перенаправляются в Пенсионный фонд, но происходит это без специального сформированного алгоритма, подкрепленного юридическими актами. Каждый гражданин, деньги которого были переданы в ПФ по такому каналу, все еще имеет право вернуть их обратно. Как только закон вступит в силу, держатели неподтвержденных доходов будут лишены возможности вернуть накопленные капиталы.

Эксперты прогнозируют, что во время обсуждений депутаты могут внести какие-то собственные правки в существующий документ, но серьезно от этого канва проекта все равно не поменяется.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.