Общество

Сравним уровень жизни в Белоруссии и на Украине

Многие сейчас сравнивают протест в Белоруссии с майданом на Украине. Не хотелось бы, чтобы реализация и итоги были одинаковы в этих странах. А вот одинаковы ли причины? Внутриполитическая ситуация, как мне кажется, совершенно не сравнимая — Януковича даже близко нельзя сравнить с Лукашенко. Внешнеполитическая ситуация тоже кардинально разная — Белоруссию никто в Европе не ждет.

А что по поводу экономической ситуации в этих странах?

Пенсии и зарплаты. Данные статистики

Средний размер пенсии в Украине составляет 3400 гривен — такую цифру в середине июня озвучивала министр соцполитики Марина Лазебная.

В июле Беларусь довела средний размер пенсии до 470 белорусских рублей — в переводе на гривны это будет 5 308 грн. То есть средняя пенсия в Беларуси выше украинской на 36%.

Средняя зарплата в Украине за июнь составила 11 579 гривен, согласно данным Госстата. У северных соседей этот показатель за тот же месяц равен 1248,9 белорусских рублей или 14 087 грн.

То есть средняя зарплата у белорусов на 17,8% выше, чем у украинцев.

Какие зарплаты на рынке труда

Но это данные государственной статистики. Сравним, сколько платят на реальном рынке труда.

Рядовому кассиру в минском банке предлагают зарплату в районе 600-700 местных рублей. Это порядка 7-8 тысяч гривен. В Киеве за ту же работу на сайтах вакансий предлагают больше — 11-12 тысяч.

Если брать более специализированные профессии, то, к примеру, машинист экскаватора в Киеве может рассчитывать на 20 тысяч гривен, в Минске — примерно на 17 тысяч.

А вот водителям в сервисах такси вроде Uber предлагаются примерно одинаковые зарплаты в пределах 20 000 гривен — что в Киеве, что в Минске. Но в целом зарплаты в украинской столице выше.

То есть в коммерческом секторе, если сравнивать столицы, в Украине можно заработать процентов на 20-30% больше (вопрос — сколько из этого придется отдать за проезд и жилье, но об этом ниже).

Нужно также учитывать, что в Минске населения меньше, чем в Киеве. Соответственно ниже платежеспособный спрос и ниже зарплаты в частном секторе.

А вот в бюджетном явно выше. В Киеве библиотекарей ищут на зарплату в районе 4000 гривен. В Минске — выше 6000.

Учителя математики в государственную школу Минска без опыта работы берут на зарплату в 13 500 грн (1 200 белорусских рублей). В Украине же в государственных школах зарплаты от 5 до 8 тысяч гривен, и это включая надбавки.

Другое дело — какие затраты у белорусов и украинцев и сколько из этих зарплат граждане могут отложить в запас.

Цены на жилье и коммуналку

В Киеве аренда однушки со свежим ремонтом, в 10-15 минутах от метро в спальном районе обойдется примерно в 8-9 тысяч гривен.

В аналогичных районах Минска однокомнатная квартира, от которой минут семь пешком до метро, обойдется в 500 рублей — это примерно пять с половиной тысяч гривен.

То есть снимать жилье в белорусской столице примерно на 30% дешевле. Еще меньше стоит коммуналка.

За двушку в Минске с тремя прописанными жильцами нужно отдать в отопительный сезон примерно 110 белорусских рублей — это 1 232 гривны.

В Киеве средняя платежка на семью из трех человек, проживающую в двухкомнатной квартире площадью 50 квадратных метров — 2 500 грн в месяц (тоже в отопительный сезон).

Цены на еду

Килограмм гречки в украинском «Ашане» стоит порядка 33 гривен и выше — в зависимости от бренда. В белорусском сервисе онлайн-доставки продуктов «Хит» средняя цена на гречневую крупу — 2,17 рубля, что равняется 24 гривнам. Правда, за 900 грамм (это максимальная фасовка).

Десяток яиц первой категории стоит в Минске максимум два рубля — это 22,5 гривны. В Киеве дешевле — 18-20 грн.

Литр молока 3,2% жирности стоит в Минске 14-15 грн. В Киеве — более 30 грн.

Полкилограмма овсяных хлопьев Nordic стоят в Украине около 45 грн, в Беларуси 36 грн (3,19 рублей).

Свиная грудинка за 1 кг в Минске обойдется в 120-140 грн, в Киеве — в 150-160.

То есть цены на продукты в целом ниже, чем в Украине, за рядом исключений.

Проезд и бензин

Цены на бензин в Беларуси устанавливаются директивно концерном «Белнефтехим» и действуют на всех заправках, включая частные. Так, сегодня 95-й бензин стоит в республике 1.78 рубль за литр, что равняется 20 гривнам.

В Украине 95-й бензин сегодня стоит в среднем 25 гривен за литр на брендовых заправках с широкой сетью АЗС.

Если же передвигаться общественным транспортом, то поездка в минском метро обойдется в 70 копеек (около 8 грн), а наземным транспортом — 65 копеек. Цены сопоставимые с Киевом.

Впрочем, в мировых рейтинговых агентствах свои расчеты. В январе 2020 года Минск, по данным Numbeo, занял 345-е, а Киев – 347-е место в рейтинге самых дорогих городов мира.

Выводы

Жить в столице Беларуси явно дешевле, чем в Киеве. При том что зарплаты в бюджетной сфере здесь существенно выше, а в коммерческом секторе — процентов на 20-30 ниже.

Cудя по официальной статистике средних зарплат, на бюджетников здесь тратят, в сравнении с Украиной, куда большие средства. Что и дает более высокую среднюю зарплату по стране.

Это также значит, что и социальные услуги — образование, здравоохранение, инфраструктура — в Беларуси развиты лучше.

Также важно, что пенсии в стране существенно выше украински.

Можно ли сделать вывод, что причиной противостояния в Белоруссии является ТОЛЬКО внутриполитическая усталость белорусов от жесткой, авторитарной политики Лукашенко?

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.