Сад огород

По листьям помидоров можно легко определить, каких микроэлементов не хватает растению

Опытные огородники хорошо знают, какие микроэлементы и вещества нужны помидорам для их нормального роста и плодоношения. Начинающим же овощеводам агротехники со стажем могут подсказать, как понять, чего не хватает томатам по листьям этих растений.

Влияние микроэлементов на развитие и урожай помидоров

Как и большинство культурных овощных растений, помидоры нуждаются в своевременной, а, главное, правильной подкормке на протяжении всего цикла развития и вегетации. Дефицит удобрений, так же как и их переизбыток в грунте на помидорных грядках, негативно влияет на рост и плодоношение томатов.

Некоторые, особенно не очень опытные дачники-овощеводы, заметив, что помидоры в теплице или же на открытой грядке существенно замедлили свой рост, а их листья начали желтеть, сворачиваться, сохнуть и опадать, считают, что растениям не хватает влаги.

Огородник начинает интенсивно поливать томаты, пытаясь их спасти, но растения продолжают чахнуть и в конечном итоге погибают. Однако скорее всего таким помидорам просто не хватало именно питательных микроэлементов.

Как понять по листьям, каких элементов не хватает помидорам?

Нормальный рост, вегетацию и плодоношение помидоров обеспечивают несколько питательных микроэлементов, которые растение получает из почвы. Для хорошего развития томатов в разные этапы им необходимо в достаточных количествах такие основные вещества, как:

  • азот;
  • бор;
  • калий;
  • кальций;
  • магний;
  • медь;
  • фосфор.

Определить недостаток одного или нескольких микроэлементов из перечисленных любой огородник сможет визуально, осмотрев листву на растениях. Какие основные признаки недостатка того или иного элемента у помидор по внешнему виду листьев и всего куста.

Признаки недостатка азота у помидоров

При азотном дефиците у томатов рост растений резко ограничивается, при этом новые побеги довольно быстро «древеснеют». Старая листва начинает светлеть, а после желтеть. При этом плоды очень мелкие и созревают быстрее обычного.

Признаки недостатка бора у помидоров

При нехватке бора происходит отмирание точки роста с одновременным образованием большого количества молодых пасынков. Из-за этого растение становится больше похожим на густой куст с мелкими листочками. На самих плодах отчётливо различимы участки высохшей кожицы.

Признаки недостатка калия у помидоров

При дефиците калия края помидорных листьев выглядят как бы обожжёнными. Спустя некоторое время старая листва желтеет и опадает, а цикл повторяется на молодых листочках. Если разрезать плод с такого растения, то внутри него можно отчётливо увидеть коричнево-чёрные полоски.

Признаки недостатка кальция у помидоров

При недостатке кальция самые верхние листики помидоров начинают желтеть. Молодая листва деформирована, на ней появляются участки отмершей ткани, которые со временем сливаются и листья гибнут. На плодах последних соцветий отчётливо видны следы поражения вершинной гнилью.

Признаки недостатка магния у помидоров

Дефицит магния вызывает у томатов заболевание, называемое хлорозом. На старых и зрелых листьях начинают появляться сначала желтовато-зелёные, а после коричневые или серые пятна. Листва усыхает и опадает. Плодоножки засыхают, а сами помидоры вырастают мелкими и зреют раньше времени.

Признаки недостатка меди у помидоров

Если растению не хватает меди (обычно такое случается на торфянистых грунтах), его старые листья делаются как бы слегка побелевшими. Молодые листочки очень мелкие, а побеги тонкие и слабые. Цветки у таких томатов обычно слаборазвитые и, как правило, быстро осыпаются.

Признаки недостатка фосфора у помидоров

При дефиците фосфора рост томатов резко замедляется. Стебель тонкий, листья довольно мелкие, имеют загнутые края и отчётливый фиолетовый оттенок. Довольно быстро наступает некроз, и вся листва осыпается.

Увидев вовремя хотя бы один из таких признаков и оценив его, огородник может довольно легко уберечь растение от гибели, внеся в грунт соответствующее удобрение с недостающим помидорам микроэлементом.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.