Общество

Поездка в один конец: турецкие правоохранители не гарантируют безопасность туристам

Границы с Турцией открыты, а это значит, пора отдыхать? Да как бы не так. Криминальные инциденты в туристических районах происходят буквально каждый день. Так, накануне на курорте в провинции Анталья посетитель турецкого ресторана убил владельца заведения.

Причина, по которой между Исмаилом К. и владельцем ресторана Ахметом Тюлюнджю возник конфликт, на данный момент неизвестна. Однако их спор быстро перешел от слов к действиям с применением огнестрельного оружия. В ходе перепалки посетитель достал пистолет и выстрелил в директора заведения. Пять выстрелов в упор: Тюлюнджю не смог выжить.

Стрелявший не смог сбежать с места преступления, полиция задержала преступника. На данный момент против него заведено уголовное дело. Согласно последним официальным данным, задержанный ранее уже имел судимость. 

Каждый день сводка криминальных новостей в Турции разрывается от огромного количества преступлений. Высокий уровень преступности ставит под угрозу не только местных жителей, но и приезжающих туристов. Более того, игнорирование ситуации с COVID-19 также ставит под угрозу жизни людей. Министр здравоохранения Турции Коджа уже не раз предостерегал турецкое правительство о повторной вспышке коронавируса, если границы откроют.

Местные правоохранительные органы не в состоянии обеспечить должный уровень безопасности. Никто не может гарантировать, что туристы смогут вернуться домой живыми. Стоит несколько раз подумать, прежде чем выбирать Турцию местом для своего отпуска.

Турецкий полицейский был ранен в перестрелке в курортном городе Памуккале

Сотрудник полиции был ранен в ногу в перестрелке с вооруженным бандитом в курортном городе Памуккале на западе Турции. Об этом сообщила местная газета.

По данным источника, злоумышленник с пистолетом в руке пытался скрыться с места преступления, однако был задержан. В настоящее время раненый турецкий полицейский находится в больнице, куда он был доставлен с места происшествия. Медицинские работники говорят, что состояние офицера хорошее и ему ничего не угрожает.

Известно, что сотрудник правоохранительных органов заметил у одного из прохожих оружие и попытался арестовать его, однако бандит оказал сопротивление. В итоге задержание переросло в перестрелку. По счастливой случайности никто из находившихся поблизости людей не пострадал.

Стоит отметить, что в разгар туристического сезона с увеличением количества иностранных туристов резко ухудшилась криминогенная обстановка во многих районах Турции. Неудивительно, поскольку Анкара сотрудничает ради собственных интересов в Сирии и Ливии с сирийскими боевиками, являющимися членами запрещенных в России террористических группировок, таких как «Исламское государство»1, «Аль-Каида»1 и «Братья-мусульмане»1. Кроме того, в стране находится очень много нелегальных мигрантов с Ближнего Востока, которые также зачастую занимаются преступной деятельностью.

Памуккале является популярным среди туристов местом. Здесь располагаются знаменитые термальные источники на террасах из белого известняка, а также руины древнеримского курортного города Иераполь, включенного в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В связи с произошедшей среди белого дня перестрелкой, зарубежным гостям следует подумать о собственной безопасности и не отходить далеко от гидов во время экскурсий. На территории Турции у многих жителей находится большое количество незарегистрированного оружия, что зачастую приводит к трагическим последствиям: убийствам, грабежам и нападениям на туристов.

Ранее Федеральное агентство новостей рассказывало о том, как житель Стамбула застрелил свою возлюбленную, являющуюся гражданкой Таджикистана.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Автор: Максим Донецкий

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.