В Мире

Китай выразил протест после заявления по Гонконгу нескольких стран во главе с США

Власти Китая назвали вмешательством во внутренние дела страны совместное заявление глав дипломатических ведомств США, Канады, Великобритании, Австралии и Новой Зеландии о том, что Пекин подрывает автономию Гонконга.

Накануне госсекретарь США Майк Помпео, а также главы МИД Великобритании, Канады, Австралии и Новой Зеландии распространили совместное заявление, в котором осудили действия Китая по отношению к Гонконгу. Они назвали перенос парламентских выборов подрывом основных прав и свобод жителей специального административного района (САР). Выборы были намечены на 6 сентября, их решили перенести на 5 сентября 2021 года на фоне пандемии коронавируса.

«Министры иностранных дел Канады и других стран 9 августа опубликовали заявление, в котором вновь сделали безответственные заявления относительно Гонконга, грубо вмешиваясь во внутренние дела Китая. Китайская сторона выражает крайнее недовольство и решительный протест»,— говорится в заявлении на сайте посольства Китая в Канаде. Отмечается, что решение перенести парламентские выборы в автономии было связано с распространением COVID-19, а закон о национальной безопасности Гонконга способствует обеспечению в регионе мира и безопасности.

«Вопросы Гонконга относятся исключительно к внутренней политике Китая. Китайская сторона призывает соответствующие страны немедленно прекратить вмешательство во внутренние дела Китая, используя Гонконг»,— отметили в посольстве КНР.

Закон о национальной безопасности Гонконга, принятый в июле 2020 года, регулирует отношения Пекина и САР и предусматривает меры по предотвращению угроз безопасности в регионе. Предполагается, что Пекин получит право задействовать в САР сотрудников своих спецслужб, что, по мнению сторонников автономии Гонконга, позволит китайским властям без суда задерживать неугодных им граждан. Закон уже применяется: в частности, полиция Гонконга арестовала сегодня медиамагната Джимми Лая. Его подозревают в нарушении нового закона и сговоре с иностранными державами.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.