Сад огород

Что еще можно посеять в огороде в августе семенами — редиску и зелень

Опытные дачники и августе не сидят без дела после уборки чеснока и лука с грядок. В это время они засевают участки огорода зеленью и редиской.

Традиционно редис сеют в марте-апреле. Когда день становится длинным, то нет смысла выращивать корнеплод — он выбрасывает стрелку на семена.

С сокращением продолжительности светового дня в августе, вновь наступает благоприятное время для посевов ранней или среднеспелой редиски со сроком вегетации 30-35 дней.

Она не боится заморозков. Поэтому ее можно сеять в открытом грунте. Поздние сорта со сроками созревания около 50 суток лучше посадить (от греха подальше) в теплице.

Рекомендуемые сорта для посева редиски в августе:

  • Саратовский,
  • Моховский,
  • Сакса,
  • Красны великан,
  • Гигант и др.

Редиска любит воду, поэтому ее часто надо поливать, тогда корнеплоды будут сочными и не горькими.

Какую зелень посеять в августе

В августе можно сеять любые пряные травы. Свежая зелень петрушки, укропа, сельдерея и других трав никогда не будут лишними на столе и принесут организму только пользу, что является актуальным при растущей угрозе бактериологических атак «со стороны вероятных партнеров».

Советуем вырастить на огороде валерианеллу — салат Корн с нежными листьями, обладающими пряным вкусом с оттенками ореха. Их используют как ингредиенты в салатах и гарнирах.

Срок вегетации салата Корн — 30 дней. Поэтому его можно сеять несколько раз (каждые 10 дней) в течение августа и в первой половине сентября.

Валерианелла, как и редиска, любит воду. Ее надо поливать два раза в неделю из расчета: один литр воды на куст.

Обязательно посейте листовую горчицу. Она неприхотлива, не боится заморозков, быстро растет и уже через 20-30 суток даст первый урожай. Листья горчицы обладают пикантным вкусом. Их используют для добавления в салаты и во время консервирования помидоров и огурцов.

Горчица — прекрасный сидерат. Она оздоравливает почву, губит в земле разных паразитов и вредные бактерии. После сбора урожая землю перекапывают вместе с оставшимися листьями и корнями горчицы, которые послужат органическими удобрениями.

Горчица менее требовательна к воде, чем редис и валерианелла, и ее поливают раз в неделю.

Из рекомендуемых сортов горчицы для посева в августе, самые популярные это: Волнушка, Мустанг и Красная горка.

Во второй половине августа можно посеять портулак. Но не газонный с красивыми цветочками, а овощной, который знающие люди используют вместо любимого шпината как ингредиент в первых блюдах и салатах или в виде пюре для гарнира к мясу.

Период вегетации овощного портулака 20 суток. Не боится заморозков и растет не хуже сорняков.

Для поздних посевов лучше всего подходит сорт Парадокс. Он не требователен к воде и ему достаточно одного полива в неделю.

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.