Финансы

Главные правила поведения в Египте

Путешествие или отдых в зарубежных странах — прекрасная возможность увидеть многогранность мира, познакомиться с историей, культурой отдельной страны поближе. Европейцу, собравшемуся в североафриканскую страну с самой развитой туристической инфраструктурой, Египет, прежде всего, нужно помнить, что это мусульманская страна с глубокими религиозными традициями.

Дружелюбие и любезность местного населения будет радовать вас до тех пор, пока вы не переступите писанные и неписанные законы консервативного исламского общества. Бывалые туристы знают, что обращение на улице к мусульманкам с вопросами категорически запрещено, как и взгляд в сторону женщины. Соблюдая, это правило, вы гарантируете себе спокойное времяпровождение и личную безопасность.

В Египте можно расплачиваться местной (фунты) валютой и американскими долларами, но денежные операции выгоднее проводить в фунтах, предварительно обменяв в официальных пунктах обмена, так вне банка вам предложат весьма невыгодный курс или сдачу рассчитают не в вашу пользу. Постарайтесь заблаговременно обменять деньги – режим банков в Египте своеобразен. Кстати, чтобы найти лучшие обменники валют необязательно лететь в Египет и делать это на месте – все доступно и через интернет.

Перелет в Египет занимает четыре с половиной часа. Визовое оформление проводится в аэропорту, при желании вы можете ускорить процесс, доплатив 15 долларов за оперативность. Лучше, если вы запасетесь валютой мелкими купюрами, вежливый персонал не страдает скромностью с чаевыми. Как и во всем мире, заселение в отель производится после 14:00. Туристу по привычке захочется искать обходные пути и предлагать взятку за досрочное поселение в номер.

Во-первых, гостиничный персонал априори не в силах решить эту проблему, так как временное ограничение связано с общим графиком въезда-выезда и сопутствующими приготовлениями. Во-вторых, не помешает некоторое время посидеть и осмотреться в холле отеля. Особенность египетского гостиничного сервиса заключается в том, что администрация не несет никакой ответственности за украденные вещи. Благоразумно побеспокойтесь и обеспечьте сохранность ваших документов и ценных вещей.

Передвигаться по Египту лучше на такси, дороговизна компенсируется комфортом и безопасностью. Поездке на автобусе подарит вам больше экзотических впечатлений и обойдется дешевле. Общественный транспорт движется без маршрутных остановок, поэтому необходимо предварительно обговорить с водителем место выхода.

Учитывая климат, местный менталитет, особо позаботьтесь об экипировке. Без защитного крема, солнечных очков и головного убора вы не раз позавидуете мусульманкам в хиджабе.

И последнее, купаясь в море, любуйтесь и восторгайтесь коралловыми зарослями, но не отламывайте себе кусочки на память — на берегу вас встретят бдительные охранники с чеком на штраф в 100 долларов.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.