Сад огород

Способы ликвидации сорняков между швами тротуарной плитки — обмен опытом

Растения в дикой природе наделены необычайной живучестью. Они прорастают всегда и везде. Даже на голых скалах, лишенных всякой плодородной почвы, на камнях обязательно, что-нибудь растет.

Трудолюбивые дачники, создавая свой райский уголок на земле, укладывают тротуарную плитку на дорожках и площадках для отдыха в саду. Появление растительности между швами, если сорняки не убрать вовремя, грозит превратить старания хозяина дачи в «Сизифов труд».

Корни растения, разрастаясь, окрепнут настолько, что легко поднимают плитку. Вырывание сорняков из земли — это полумеры. Через три-четыре дня после «зачистки» швов, там появятся новые ростки.

Способ, при помощи которого можно надолго «отбить» желание у сорняков прорастать между тротуарной плиткой, подсказал один из дачников.

Никаких гербицидов сплошного действия или десикантов!

Сразу после укладки тротуарной плитки засыпьте в швы сухую смесь, которая продается в строительных магазинах под названием «Плиточный клей для наружных работ». Подпочвенная влага сделает за вас все остальное. Цемент, содержащийся в смеси, укрепит песок, и в швах не сможет пустить корни ни один сорняк.

Если швы засыпались одним песком, то в этом случае рекомендуется использовать насыщенный водный раствор поваренной соли. Два кг соли растворите в половине ведра с горячей водой.

Раствор залейте в опрыскиватель и обработайте им все швы. Через два-три дня с поверхности плитки необходимо смыть остаток соли, которая, со временем, обязательно разрушит ее.

Обработку дорожек солью надо выполнять аккуратно, чтобы раствор не попадал на плодородную почву и не превращал ее в солончак, на котором ничего расти уже не будет.

Описанные в статье способы помогут эффективно ликвидировать растительность без применения химических отравляющих веществ в нежелательных местах на дачном участке.

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.