Медицина и здоровье

Почему коронавирус «косил» врачей но не тронул кассиров

Почему среди кассиров не было эпидемии смертей, как среди врачей.

С началом пандемии коронавируса врачи ожидаемо попали в категорию людей, у которых риск подхватить недуг находится на наиболее высоком уровне. В связи с этим именно среди медиков наблюдалось особенно большое количество заболевших COVID-19.

В то же время вирус будто обошёл стороной представителей других профессий, подразумевающих постоянный контакт с больными. Речь идёт о сотрудниках аптек и кассиров супермаркетов. Уж они-то ежедневно сталкиваются с инфицированными, однако вспышек коронавируса среди продавцов как не было, так и нет.

На первый взгляд это может показаться подозрительным, однако если разобраться, всё становится на свои места.

Всё дело в том, что кассиры, как правило, работают в совершенно иных условиях, в лучшую сторону отличающихся от тех, в которых приходится трудиться врачам.

Во-первых, супермаркет — это всегда большое и хорошо вентилируемое помещение, в отличие от той же реанимации. Кроме того, не стоит забывать, что через продавцов за день проходят сотни людей, но далеко не все из них больны. Медикам же приходится работать исключительно с инфицированными пациентами, поэтому риск заражения у них гораздо выше даже при наличии защитных средств.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.