В Мире

СМИ: арест бойцов ЧВК под Минском оказался провокацией Украины

Стали известны подробности задержания российских бойцов в Белоруссии.
По данным российских СМИ, арест 33 россиян в Белоруссии, называемых бойцами ЧВК Вагнера, стал провокацией, организованной украинскими спецслужбами.

Как сообщают журналисты со ссылкой на источник в российских спецслужбах, вербовка группы началась со звонка из Сирии: якобы некий человек, представившийся «Сергеем Петровичем», обзванивал бывших бойцов ЧВК Вагнера, предлагая «поработать на охране нефтяных объектов».

В итоге помочь «Сергею Петровичу» решил один из ветеранов боевых действий в Донбассе Артем Миляев с позывным «Шаман». Он пообещал найти группу для работы в составе 180 человек.

Затем «Шаману» сообщили, что «Сергей Петрович» погиб в Ливии, и через несколько дней на него вышел новый куратор. Затем выяснилось, что номера, с которых ему звонили, были недействительными. При этом услуги «Шамана» по набору бойцов оценили в 14 тысяч долларов, которые положили на его счет через банкомат.

В июле и августе в Минск должны были выдвигаться четыре отряда бойцов. Из столицы Белоруссии им предстояло отправиться по маршруту Стамбул-Гавана-Каракас. Как оказалось, билеты на самолет были куплены на территории Украины.

Неожиданно перед вылетом, 25 июля 2020, «Шаману» рассказали об отмене рейса и приказали уничтожить старые билеты.

Как пишет «Комсомольская правда», порвав билеты, россияне уничтожили важные улики.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.