Экономика и Финансы

«Контрольный выстрел» по экономике: в США усиливается пандемия

Американские СМИ заявили, что отмена карантинных мер может уничтожить экономику США.

После того, как количество заболевших коронавирусом немного пошло на спад, власти Соединенных Штатов решили отменить карантинные меры, чтобы быстрее выйти из кризиса. Во время пандемии сильно пострадала американская нефтянка, здравоохранение, малый и средний бизнес, а количество безработных перевалило за 40 миллионов. Также во втором квартале 2020 года ВВП США упал на рекордные 33,9%.

Но слишком скорое снятие ограничений подействовало не как лекарство, а как «контрольный выстрел». Количество заболевших резко увеличилось в 32 штатах. По итогам минувшего месяца отдельные американские регионы побили рекорды по числу новых случаев коронавируса.

CNN, со ссылкой на данные Университета Джона Хопкинса, утверждает, что за прошлый месяц в США был зафиксирован рекордный прирост заболевших за все время с момента начала пандемии – более 1,9 млн новых случаев.

Например, Флорида четыре дня подряд обновляла рекорд по количеству умерших от коронавируса в день, остановившись в пятницу на 257 погибших, в Калифорнии в минувшую среду зарегистрировали 197 смертей от коронавируса. Техас тоже сообщал о рекордно высоком количестве госпитализированных с COVID-19 за 21 и 22 июля – 10848 и 10893 соответственно.

Вторая волна коронавируса в Соединенных Штатах уничтожила надежды на скорый выход страны из кризиса. По сути, слишком ранняя отмена ограничений привела к тому, что на экономику США обрушился второй мощнейший удар за полгода.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.