Сад огород

Как красиво и не затратно благоустроить дачный участок своими руками

Благоустройство дачного участка или участка возле загородного дома зачастую является не менее сложной проблемой, чем выбор удачного интерьера для устройства самого жилища. Придомовую территорию также хочется видеть ухоженной и красивой, ведь она является «лицом» хозяина, а потому частично должна соответствовать его вкусовым предпочтениям и требованиям к комфорту.

Подробных инструкций по благоустройству участка в Сети можно найти бесчисленное множество. Но зачастую люди сталкиваются с нехваткой средств для воплощения всех своих мечтаний и фантазий.

Можно ли красиво благоустроить сад и огород своими руками

В наше время многие зажиточные граждане для оформления придомовой территории приглашают дизайнеров по ландшафту, чтобы те воплощали в жизнь свои самые смелые проекты. Стоит подобное удовольствие недешево, но выход для желающих экономить есть: обустройством можно заняться самостоятельно, без привлечения специалистов.

Для начала стоит определиться с целью проекта и в деталях «увидеть», какими должны быть придомовая территория, сад и огород. Цель в данном случае очень важна, ведь если во дворе и в саду будут играть дети, то не обойтись без качелей, песочницы и других видов игровых зон. Если территория будет использоваться для отдыха большой компанией, нужно запастись пнями или лавочками для любителей присесть, обустроить место под установку мангала и подобное.

В обустройстве огорода цель также немаловажна. Если овощи и зелень выращиваются на продажу, то территории под посадку должны быть максимально крупными, ухоженными и удобными для постоянной работы. Если продукция выращивается для души, то можно применять фантазию в сочетании овощей и зелени на грядках, в чередовании и форме грядок.

Какие материалы можно использовать для устройства сада и огорода с минимальными затратами

Набор материалов для обустройства сада и огорода своими руками может быть разнообразным. Использовать можно любые подручные средства, которые в быту и хозяйстве уже не пригодятся. Красиво и винтажно смотрятся цветы и овощи, которые растут в старой посуде. Клумбы обустраивают в старых автомобильных шинах, в старых тачках для перевоза мусора, в деревянных поддонах и даже в обычных пластиковый контейнерах, которые выставляют в определенном порядке.

Красоты ландшафту придадут именно растения, из-за чего емкость, в которой они посажены, не будет привлекать к себе особого внимания. При этом определенный характер дизайна, наоборот, отвлечет внимание от возможно неидеальных культур.

Популярными в наше время считаются натуральные материалы для обустройства. В частности дерево придает двору, саду и огороду особого уюта и изысканности. Использовать для украшения клумб можно обычные старые деревянные ящики, которые будут служить емкостью для высадки цветов и кустов.

В качестве украшения использовать можно пеньки из-под крупных деревьев, и смотрится подобное место для отдыха очень красиво.

Вариантов дизайна существует несколько:

  • максимально природный, при котором в высадке растений и деревьев наблюдается некий хаос;
  • строгий симметричный, наталкивающий на мысли о лаконичном и изысканном вкусе хозяина.

Основным элементов благоустройства станут дорожки. Они должны быть максимально короткими, проходящими от одного объекта к другому. Выполняют дорожки из разных материалов, в зависимости от того, какой из них наиболее присутствует в основном дизайне территории. Если речь идет о постройке мангала, о каменном заборе и крупных каменных глыбах в качестве украшения, то и дорожки будет уместно сделать каменными, причем использовать можно скол кирпича, найденный на заброшенных стройках.

Если же дизайн территории предусматривает большое количество деревянных элементов, то дорожку можно выполнить из остатков брусьев, например, после установки забора или ограждений вокруг клумб.

Идеи дизайна участка, которые можно воплотить в жизнь без финансовых вложений

Только определившись с целью благоустройства, а также придумав приблизительный план территории, вы можете приступать непосредственно к процессу обустройству сада и огорода своей мечты.

Важным этапом в оформлении дачного участка или сада возле дома станет обустройство цветочных клумб, выполнить которые можно из подручных средств.

Общий ландшафт зачастую складывается из мелочей, в которую вложить стоит максимум фантазии.

Идеи же интересных дизайнерских решений возникнут в том случае, если к делу подходить с особой любовью и эстетическим удовольствием.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.