Армия

Российские ракеты «Сармат» изменят баланс сил в мире

Американские СМИ уверены, что мировой баланс сил вскоре поменяется в пользу России.

Издание The National Interest оценило новейшие российские РС-28 «Сармат». Обозреватель американского издания Калеб Ларсон уверен, что при поступлении на вооружение в армию России они могут сместить баланс сил по баллистическим ракетам.

Отмечается, что потенциальная дальность «Сарматы» может достигать 1800 километров. При этом ракетный комплекс может нести 10 боеголовок большого размера или 16 боеголовок меньшего размера. Но совершенно особенным РС-28 делает то, что у него есть возможность доставлять гиперзвуковые маневрирующие боевые блоки (УББ).

Американское издание отмечает, что в России разрабатывается также ракетный комплекс дорожно-мобильного базирования с межконтинентальной баллистической ракетой РС-26 «Рубеж». Он может запускать боеголовки на расстоянии в 3800 километров. При этом расположение РС-26 на большой вездеходной пусковой установке обеспечивает высокую мобильность комплекса.

Не стоит забывать и о комплексах «Авангард», которые вызывают «сильную обеспокоенность» на Западе. В состав этого комплекса входит гиперзвуковой планирующий крылатый боевой блок.

@ТАСС/Пресс-служба Минобороны РФ/Снимок с видео. Ракетный комплекс «Авангард»

Если раньше США считались бесспорным лидером в области баллистических ракет, то сегодня российские разработки уже считаются лучшими в мире. То, когда оружие из России окончательно займет место «флагмана», а баланс сил сместится в сторону РФ – это уже вопрос времени.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.