Общество

Названы шесть отраслей с самыми высокими зарплатами в России

Специалисты назвали отрасли, в которых жители России получают самые высокие зарплаты.

Эксперты, основываясь на данных Росстата, провели исследование о средних зарплатах россиян. Оценка была произведена за 12 месяцев с 1 мая 2019 года по 1 мая 2020 года. Оказалось, что самую высокую зарплату в России в основном получают специалисты шести отраслей.

Как сообщают РИА Новости, только 7,2% российских работников могли похвастаться зарплатой более 100 тысяч рублей в месяц. Первое место в рейтинге самых высоких зарплат досталось отрасли «Рыболовство и рыбоводство». Почти треть сотрудников, занятых в этой сфере, получают более 100 тысяч рублей в месяц.

Второй сферой по доле работников с зарплатой выше 100 тысяч рублей в месяц стала «Финансовая деятельность». Здесь 27,3% работников являются высокооплачиваемыми. Третью строчку рейтинга занимает «Добыча полезных ископаемых».

На четвертом месте разместились «IT, связь и массовые коммуникации». Также в ТОП-6 самых высокооплачиваемых отраслей вошли «Профессиональная и техническая деятельность» и «Научная деятельность». В этих трех отраслях около 19% работников получают среднемесячную зарплату в размере 100 тысяч рублей и более.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.