В Мире

МиГ-29 в работе — турецкие ПВО в Ливии так и не увидели кто их уничтожил

Болгарское военное обозрение «Bulgarian Military» пишет, что на западе Ливии турецким силам ПВО нанесено сокрушительное поражение. Удар по позициям войск, прибывших по приказу Эрдогана на защиту ливийского ПНС, нанесен самолетами МиГ-29.

Уничтожено 4 зенитных подразделений. Турецкие радары не сумели обнаружить угрозу с воздуха. Военные утверждают, что противник использовал новейшие системы РЭБ.

 

На западе от Сирта были развернуты комплексы ПВО «Хок», передвижные системы «Korcut» и РЭБ «Корал» — турецкого производства.

Там же для защиты атак с воздуха имеются советские С-125 и ЗУ 23-2.

Стоит отметить, что ЗРК «Хок», это новейшие комплексы ПВО, которые Турция перебросила в Ливию взамен уже уничтоженных там ранее систем, в том числе, и РЭБ «Redet-2».

Очередное уничтожение сил ПВО, размещенных на аэродроме Аль-Ватия в Сирии, изменяет расклад сил в регионе. Турки побаиваются переместить на авиабазу свои F-16, что дает Хафтару повод настаивать на примирении сторон только после того, как турецкие военные уберутся из Ливии.

С одной стороны Франция против участия войск НАТО в Ливии на стороне Турции. С другой, Хафтара поддерживает Египет. В любом случае, для расширения амбиций Эрдогана складывается довольно неприятная ситуация.

Вполне возможно, что уже в ближайшее время, в Идлибе возобновятся боестолкновения между засевшими там боевиками и САА. Война на два фронта станет настоящим испытанием для экономики Турции и создание Халифата, о котором грезит уже и Эрдоган, придется отложить на неопределенные сроки.

В случае, если разразится война за Карабах, то это уже будет открытием третьего фронта, благодаря которому, Турция и вовсе может прекратить свое существование.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.