Медицина и здоровье

Вредно ли пить свежевыжатые соки?

Почему то всегда думал, что фреши домашнего приготовления или в кафешке являются кладезем полезных веществ, которые помогают человеческому организму оставаться молодым и здоровым.

Однако…

… можно много найти авторитетных утверждений, что фруктовые фреши вредны все и однозначно. Потому что это, по сути, просто концентрат глюкозы и фруктозы, который плавает в стакане. Злоупотребление фрешами приводит к нарушениям метаболизма, а если есть проблемы с ЖКТ, то даже стакан сока может повредить слизистую. Свежевыжатые соки лишены полифенолов и антиоксидантов. Такие напитки могут стать причиной повышения сахара в крови, а это может привести к диабету.

Что до овощных фрешей, то они, в принципе, безвредны, но и пользы мало: овощной клетчатки там нет, а витамины и микроэлементы быстро окисляются от контакта с воздухом.

Отмечается, что свежевыжатые соки можно пить изредка, при этом ежедневная доза не должна превышать 0,5 стакана. Съесть непереработанный фрукт всегда лучше, чем выпить сок из него. Однако использовать соки для утоления жажды и пить их в больших количествах неправильно.

А вы для себя что решили? Вредно ли пить свежевыжатые соки или нет?

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.