Общество

«На завтрак — шведский стол из манной каши»: екатеринбуржцы рассказали о своём самом ужасном отдыхе

Публикуем отзывы читателей на санатории и пансионаты Южного Урала

На этой неделе мы публиковали колонку екатеринбурженки Екатерины Фионовой, которая съездила отдохнуть на озеро Тургояк и ужаснулась сервису в люксовом отеле, где номер стоит 7,2 тысячи рублей в день.

Оказалось, что она не единственная, кому отдых на Урале показался кошмаром. Мы собрали комментарии наших читателей под этим материалом и из нашей группы во «ВКонтакте». Публикуем самые яркие из них. При этом отметим, что есть комментарии и положительные, судя по всему, дело просто в том, в какое время года ездить на отдых и насколько внимательно изучать все условия перед заселением.

Ниже — екатеринбуржцы о своём самом худшем отдыхе.

«Все логично. Границы закрыты, поэтому ешьте, что дают. Выбора нет. Турецкий «все включено» ещё будете вспоминать в своих розовых снах. Если и дальше занавес будет опущен, то и такой отдых будет за счастье. Ибо альтернативой будут огород и грядки с грязной вонючей лужей», — справедливо подметил один из читателей.

«Никогда в России не будет развитого туризма. Русский менталитет «зачем стараться, когда все выкуплено на месяц вперёд?». На Тургояке сама не раз с этим сталкивалась. Можно просидеть в ресторане, и к тебе даже официант с меню не подойдёт, а в ответ услышишь: «У нас большой заезд». А цены за этот «сервис» просто необоснованно завышенные», — делится читательница Татьяна.

Ещё пара комментариев от тех, кого отдых на Тургояке не впечатлил:

«Были на Тургояке в прошлом году с детьми. Бронировали номер за 12 000 рублей. Приехали — просто жесть! Номер грязный, душный, все рестораны заняты, поесть негде, вся береговая линия занята местными пьяницами. В общем вернули деньги и уехали домой», — пишут читатели.

«Отдыхали в этом году. Взяли с собой три фумитокса, с удивлением узнали, что в номерах они есть. Правда, да, кондеров нет, не спросили про них, так как отдыхали всегда за границей и никогда не возникал вопрос по поводу их отсутствия. Народу на пляже много. Быдло-люди занимают лежаки чуть ли не в 4 утра, вешая на них свои полотенца. Больше всего осталась довольна озером — бесценным даром, который оставила нам природа. Больше в «Золотой пляж» мы не поедем», — написала Ольга.

«Как я понимаю автора! Отвратительный сервис. Наверное, самый худший за всю мою жизнь! Сначала невозможно дозвониться, две недели мы штурмовали их сайт и обрывали телефон. Потом решили плюнуть уже и растереть, но — аллилуйя — персонал снизошёл и ответил на почту. Информацию выдавали скупо, каждую подробность (питание, аренда водного транспорта) приходилось вытягивать из менеджера.

Потом сам отдых. Персонал ужасно ленивый, а когда мы написали претензию по возвращении, «Инстаграм» дочери начал атаковать какой-то хам и матерщинник. Судя по тому, что он хамит всем, кто критикует их турбазу в «Инстаграме», сделан вывод, что парень работает там же. И общаться так с клиентами — это просто верх непрофессионализма.

Заплатить 14 тысяч за двое суток в душном номере? Нет уж, спасибо! Лучше съездить в Зеленоградск, на лучший балтийский курорт. У меня выходит 12500 на неделю за жилье на двоих. Съездить в великолепную Тарусу или Плёс. Но на базу к этим товарищам? Никогда», — пишет читательница Людмила.

««Золотой пляж» — место хоть и очень красивое, но на этом и заканчивается вся прелесть. К сожалению, тоже пришлось столкнуться с таким ооооочень ненавязчивым сервисом. Было так же — люкс в домике. Однако сотрудники умудрились потерять данные о бронировании. То есть мы приехали, а забронированного номера нет! Предложили в другом домике номер двухуровневый, где, чтобы на втором спальном этаже было хоть немного прохладно, приходилось замораживать первый этаж. Опять же комары, отсутствие элементарных сеток на окнах и т.д. В общем не рекламы ради скажу, что в следующие поездки бронировали номера в «Фон-Граде». Там понравилось. Но гулять периодически ходили на территорию «Золотого пляжа»», — рассказывает Алексей.

«Отдыхали на «Утесе», озеро Большой Кисегач, с 24 по 27 июля. Всё очень похоже. Сервис ужасный, на завтраках пустота, менеджеры на ресепшене борзые. Цены за номера достигли и перегнали европейские. Мы, граждане, заложники ситуации с карантином, и они пользуются этим. Отдыхаем там с 2011 года, но такого не видел еще. Как будто хозяина нет совсем, абстрагировался», — пишет ещё один читатель.

«Вспоминаю свой отдых в санатории «Увильды» или, как они его сами называют, «Курорт Увильды». Приехал на 2 недели. Отвратительный сервис, безразличие персонала, ужасная еда и старый жилой фонд… и пенсионеры… пенсионеры… пенсионеры…

Жалею, что не уехал с сожителем на следующий вечер, пришлось еще полтора дня ждать, пока родители купят путевку в Египет. Как только купили — так сразу, не возвращая ключей и прочего, просто собрал сумку и побежал до автобуса, прямо как в голливудских фильмах — бежал за уезжающим автобусом. Повезло, что он за поворотом за сигаретами остановился.

До сих пор в моей жизни тот контраст «Санаторий Увильды» и египетская 4* является ярчайшим впечатлением. Правда, это было не в жаркое лето, а уже осенью.

Но больше туда ни ногой! А они мне еще цинично отправляли приглашения, приезжайте, мол, еще, любимый гость», — рассказывает екатеринбуржец.

«На Тургояк в люксовый отель — это как в деревню за навозом на «Бентли». В палатке, у костра с гитарой под звёздным небом — только так», — пишет читатель Ашот.

«Были на Увильдах два года назад, абсолютно то же самое. Завтрак — шведский стол из манной каши, обед аналогично — и утренней каши, и жидкого супа. В тюрьме не был, но в армии кормят лучше. Слава богу, открылся ресторанчик, и там только за выходные 19 000 рублей были просто выкинуты. Не ездите на такие зазывалова. Насмотрелись на Турцию и Египет, но сами из 90-х», — рассказывает другой наш читатель.

Для некоторых проблемой стал не сам отдых, а то, что на высказанные претензии в уральских санаториях и пансионатах не очень-то реагируют.

«Аналогично. Я написала им на почту по форме, которую они присылают, а в ответ тишина. Такая ограниченность мышления приведёт к потере большого числа лояльных потребителей, потому что я была там два раза, место ведь действительно очень красивое и территория отеля хорошая, и я согласна была прикрыть глаза на недостатки, которых там навалом. Но после того как меня просто тупо заблочили за комментарий в «Инстаграме», я туда точно не вернусь. А достаточно было написать формальную отписку «ох, спасибо за ваш комментарий, мы разберёмся в ситуации и бла-бла». А вот такое вот отсутствие даже формального уважения к гостям, которые, на минуточку, платят по 100 евро за сутки за номер (я лично там пробыла 5 дней), — ну, ок, спасибо. Я найду другое место, они сейчас благо появляются в больших количествах», — пишет читательница.

Другие читатели тоже согласны, что с возникшим наплывом гостей справляются как-то не очень.

«Нашим пансионатам выпал шанс заработать денег, подняться, так сказать, в глазах граждан, привлечь их к местному отдыху, но нет, и тут умудрились всё испортить», — пишет читатель.

«В России появились граждане, которые могут себе позволить себе отдых от 100 долларов за сутки на персону. Прекрасно! Но в России нет сервиса на эти деньги. Всё будет в лучшем случае на 1 доллар», — подмечает ещё один читатель.

«У нас на этих базах на озерах цены конские. За 8000–12000 за домик в сутки ты получаешь коробку и грязные кровати, постоянно не работающие кондиционеры, если они вообще есть, и холодную воду. Грязные бани. В общем ужас. На самих базах развлекуха совка. Один раз «отдохнули» так же на другом озере. Больше желания нет платить такие деньги за такое», — заявляет читатель.

«Отдыхать на Урале, в Башкирии и в Сибири можно только зимой и осенью. Хамство никуда не денется, но комары притихнут, а кондиционеры не понадобятся. Цены — отдельная тема. 5000 стоят сутки в очень приличных апартаментах на пляже Черного моря. С кондиционером и без комаров. За7 000 Тургояк? Ну, красиво жить не запретишь», — пишет Дмитрий.

Поэтому для некоторых Турция — всё ещё самый привлекательный вариант.

«А куда подевались любители русского отдыха, которые в голосину орут, что к черту эту Турцию к черту Италию и т.д.? Говорил, говорю и буду говорить, ни за какие коврижки не поеду в санатории и юга. За 7000 в сутки меня в Турции оближут, а не вот это все», — заявляет читатель.

А в качестве бонуса — короткие ответы на просьбу рассказать, каким был худший отпуск:

«Декретный отпуск», — написала Наталья.

«Самый кошмарный отдых можно описать одним словом — Соль-Илецк. Кошмарнее отпуска не было», — написала Мария.

«Однажды я уехал никуда, так прошёл мой самый стрёмный отпуск», — поделился Александр.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.