Статьи

Спасибо патриоту Грефу — бухгалтерам надо учить арифметику, а законодателям — право

Жертвы ЕГЭ подросли и проникают во власть. Повальная безграмотность чиновников и персон, наделенных властными полномочиями, уже шокирует налогоплательщиков и правоведов.

Новая законодательная инициатива правительства, внесенная на рассмотрение в Госдуму, предусматривает изменение положений некоторых статей Налогового кодекса.

Юристы, чья деятельность связана с налогообложением физических и юридических лиц, изучив проект подзаконного акта, шокированы безграмотностью разработчиков изменений в кодекс.

Правительство предлагает считать налоговые декларации, в которых во время камеральной проверки выявлены арифметические ошибки, недействительными (неподанными). Время, отводящееся налогоплательщику на исправление недочетов, сокращается до пяти суток.

Эта поправка конфликтует с п. 3 ст. 88 НК РФ. В тексте действующего документа указано, что в случае выявления ошибок с начислением налогов, инспекция обязана уведомить подателя декларации в течение 5 дней о даче объяснений или внесении изменений. Но в статье нет ни слова об отказе считать отчетный документ, поданным в указанную дату.

Благодаря нескончаемым реформам образования, уровень грамотности активной части граждан, занятых в бизнес-процессах, а также чиновников от юриспруденции — оставляет желать лучшего. На это явно указывает законопроект правительства и его критика адвокатами.

Неугомонный Греф, расправившись со школьной программой, настаивает на реформе высшего образования в России.

Если бухгалтерам пора учить арифметику, то надо ли удивляться отвратительному положению дел в макроэкономике богатейшего государства на планете?

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.