Статьи

Сават — французский бокс

Сават – боевое искусство, совмещающее в себе техники из классического бокса, кикбоксинга и фехтования.

История сават

Зародился этот вид единоборства во Франции 17 века, как уличное развлечение. Моряки, извозчики, работяги играли в «сават», где побеждал тот, кто сможет ударит противника ногой на голени, но удары моли наносится и в корпус выше пояса. Позже приемы из игры стали использовать в драках, и удары наносили ногами и открытыми ладонями, так как кулачные бои были официально запрещены.

Частые потасовки французов с английскими матросами, которые практиковали приемы английского бокса, изменили стиль драки сават. Позже поединки с улиц перешли в залы первых бойцовских клубов, где соревновались не трудяги и уголовники, а молодые аристократы. Для того, чтобы не изувечить лица «благородных юношей» — были введены мягкие перчатки. Тогда же сават пополнился элементами фехтования: видом стойки, способом нанесения ударов с выпадом и прямо, использованием шестов вместо шпаг. Так возник французский бокс .

Форма и инвентарь для французского бокса

Так как этот вид спорта пришел на ринги с улиц, никакой особой экипировки для него не надо:

  • Комбинезон/трико;
  • Перчатки ;
  • Легкая обувь – борцовки:
  • Капа.

Кстати, если вас интересуют персональные тренировки по боксу, хорошего тренера можно найти — здесь.

Вторая половина 19 века – расцвет французского бокса. Жозеф-Пьер Шарлемон, известный фехтовальщик, всерьез занялся выведением сават на уровень полноценного вида спорта: он придумал систему ведения боя, издал первую книгу по сават, а в 1879 году открыл Академию французского бокса в Париже.

Первая половина 20 века – период упадка французского бокса из-за невключения его в основную программу возрожденных Олимпийских игр, а только в качестве показательных боев. В 1938 году Академию Шарлемона закрыли. Только благодаря стараниям Пьера Барузи, потомственного графа, яростного поклонника и неоднократного чемпиона по французскому боксу — сават не исчез навсегда . Почти 30 лет Пьер Барузи в одиночку боролся «за жизнь» этого единоборства, пока в 1965 году не создал Национальный комитет французского бокса сават. Победой всей жизни Пьера Барузи стало открытие в 1985 году FIS.

С тех пор мировое признание сават не вызывает сомнений: множество государств мира в Европе, Азии, Америке и Африке имеют свои национальные федерации по французскому боксу. Интересно, что в отличии от классического бокса и многих других видов единоборств, саватисты не имеют рангов поясов: уровень бойца отмечен полоской определенного цвета на его перчатках в области запястья, а также цветом эмблемы на груди во время соревнований. Самый низкий уровень – синий, самый высокий – желтый, промежуточные — зеленый, красный и белый. Тренера имеют серебряные полоски — одну, две или три, зависимо от стажа и квалификации. Существует еще золотая полоска – для профессоров сават.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.