В Мире

Россия может уничтожить ВВС Британии за два удара

Аналитик из британского исследовательского институт рассказал о слабости ВВС Великобритании.

Королевский институт объединенных исследований изучил возможность уничтожения большинства самолетов королевских ВВС одним ударом. Сообщается, что предполагаемый противник, то есть Россия, сможет добиться такого результата всего одним или двумя выстрелами.

Согласно данным издания Forbes, Великобритания располагает восемью эскадрильями истребителей. К 2022 году число самолетов Typhoon достигнет 145 единиц, F-35 – около 35 штук. Но все они будут дислоцироваться на двух базах Lossiemouth в Шотландии и RAF Coningsby в Линкольншире. Оба форпоста очень слабо защищены.

Британский аналитик Джастин Бронк заявил, что сосредоточение эскадрилий на оперативных базах, у которых отсутствует противовоздушная оборона, делают их уязвимыми для атаки с земли.

Особенно сильные опасения вызывает то, что Россия развертывает крылатые и баллистические ракеты большой дальности «Калибр» (подводные и надводные корабли), «Авангард» (баллистическая ракета наземного базирования) и «Х-101» (крылатые ракеты, которые несут бомбардировщики). Все они могут поразить британские ВВС, причем безнаказанно.

Гиперзвуковые «Авангард» движутся слишком быстро, чтобы их могла перехватить британская ПРО.

В итоге аналитик приходит к выводу, что абсолютное большинство истребителей погибнет еще до взлета, если противник нанесет удар по Лондону и британским базам.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.