Космос

Когда жители Земли могут увидеть МКС невооружённым глазом, как отследить Международную космическую станцию

Жители Российской Федерации довольно часто при наблюдении за ночным небом интересуются тем, когда с Земли можно увидеть МКС. Вопреки мнению многих граждан, пилотируемую космическую станцию при соблюдении определённых правил довольно просто увидеть даже невооружённым глазом. Для того чтобы МКС чётко выделялась на небе, солнечный свет должен правильным образом отражаться от данного объекта.

В какое время с Земли можно наблюдать за МКС

Согласно общеизвестной информации, Международная космическая станция находится на расстоянии от Земли, равном более 400 км. Данная величина многим любителям космоса может показаться довольно большой, из-за чего граждане думают, что увидеть на небе МКС невозможно. Однако это мнение является ошибочным. На самом деле при соблюдении определённых условий и правильно подобранном времени, станцию можно увидеть с Земли даже невооружённым глазом.

Современные специалисты заявляют, что Международная космическая станция является третьим по яркости объектом, который можно увидеть с Земли без использования специальной профессиональной аппаратуры.

Отмечается, что МКС облетает Землю вокруг около 15 раз в сутки. Так, каждый житель планеты, подобрав определённые благоприятные условия, может с лёгкостью пронаблюдать за передвижением станции в космическом пространстве.

Жителям Земли стоит знать о том, что Международную космическую станцию проще всего увидеть невооружённым глазом в ясную погоду. Шансы заметить на небе данный объект возрастают после наступления заката, когда на планете полностью стало темно. Также увидеть МКС проще всего перед рассветом.

Согласно официальной информации, именно перед рассветом или же после заката солнечный свет под правильным углом падает на поверхность Международной космической станции, из-за чего её и бывает хорошо видно. При наблюдении стоит обращать внимание на западный небосклон.

Наблюдение за МКС с Земли с помощью рассылки от NASA

Представители NASA уже на протяжении многих лет помогают жителям Земли максимально удобно и просто наблюдать за передвижением Международной космической станции. Так, все пользователи Интернета могут подписаться на рассылку от данного ведомства и получать на электронную почту информацию о том, когда и каким образом лучше всего пронаблюдать за МКС.

Отмечается, что для оформления подписки на рассылку от NASA нужно предоставить представителям данного ведомства данные о стране проживания, городе, а также адрес электронной почты. Также NASA нужно знать о том, когда человек собирается наблюдать за МКС – в утреннее или же вечернее время суток.

Известно, что при оформлении подписки на рассылку от NASA за 12 часов перед пролётом над тем или иным городом Международной космической станции представители американского ведомства будут сообщать об этом пользователю Интернета. Так как МКС летит с запада на восток, увидеть данный объект можно именно в этом направлении в тот час, на который указали представители NASA в личном письме.

Мобильные приложения, с помощью которых можно наблюдать за МКС

Отмечается, что в современном мире проводить какие-либо наблюдения за космическим пространством проще и удобнее всего совместно с некоторыми мобильными приложениями. Так, пользователи техники от Apple могут скачать специальную программу ISS Spotter, которая отображает полную информацию о том, где и в каком положении находится Международная космическая станция.

Известно, что в данном приложении также есть специальная настройка, которая при её использовании будет присылать пользователю звуковое уведомление, обозначающее, что в определённые часы в небе можно увидеть МКС.

Пользователи современных устройств на базе Android также могут использовать довольно простое приложение на телефон, которое поможет им наблюдать за полётом Международной космической станции. Так, с помощью «МКС Детектора» можно узнать точное время полёта объекта над указанным городом Российской Федерации или же любой другой стран мира. На видимость также могут влиять погодные условия, прогноз которых можно также узнать в приложении.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.