В Мире

В Госдуме оценили заявление британского министра об «угрозе» России

Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков прокомментировал в беседе с RT заявление государственного министра по вопросам обороны Великобритании Аннабель Голди о том, что ведомство продолжает считать Россию государством, представляющим «значительную угрозу».

«Не надо удивляться таким заявлениям, не надо забывать фундаментальных вещей, того, что Великобритания является активным членом НАТО. И несмотря на то что НАТО сегодня переживает как альянс не лучшие времена, ни Великобритания, ни другие европейские страны не готовы рвать с этой организацией. При этом в европейском театре политики именно Великобритания всегда наиболее энергично проводила интересы США», — подчеркнул депутат.

Парламентарий также отметил, что не стоит «питать иллюзий» по поводу любой из стран, являющихся членами НАТО.

«Блок никогда не отличался миролюбивостью, настойчиво формирует частокол натовских баз вокруг наших границ… Нам никаких иллюзий питать по поводу любой из стран, являющихся членами НАТО, не приходится», — заключил Новиков.

Ранее Голди заявила, что военное ведомство королевства продолжает считать Россию государством, представляющим «значительную угрозу».

В Британии вновь назвали Россию «значительной угрозой»

«Россия по-прежнему является государством, представляющим для Великобритании значительную угрозу. Отслеживание и реагирование на эту угрозу входят в число главных приоритетов Министерства обороны», — говорится в тексте.

Так Голди ответила на обращение члена палаты лордов Джона Андерсона к британскому правительству.

Политик спросил, как правительство оценивает безопасность Балтийского и Северного морей в свете сообщений о том, что в текущем году в состав Военно-морского флота России будет принято 40 новых кораблей и судов.

«Министерство обороны отслеживает разработку всех новых российских судов, которые вводятся в строй, и исходя из их боевых возможностей делает соответствующие выводы. Мы продолжаем оценивать влияние вложений России в развитие её военно-морского потенциала на безопасность региона, в том числе Балтийского и Северного морей», — заключила Голди.

26 июля в ходе Главного военно-морского парада в Санкт-Петербурге президент России Владимир Путин сообщил, что в текущем году в состав ВМФ страны будет принято 40 кораблей и судов различных классов.

Ранее глава британского Минобороны Бен Уоллес заявил, что Россия является «реальной угрозой» для Североатлантического альянса.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.