В Мире

Как готовят майдан в Белоруссии

В стране перед выборами активизировались все иностранные агенты влияния – НКО, telegram-каналы, интернет-СМИ.

Президент Фонда защиты национальных ценностей Александр Малькевич считает, что президента Белоруссии Александра Лукашенко ожидают непростые несколько месяцев. В стране перед выборами активизировались все иностранные агенты влияния – НКО, telegram-каналы, интернет-СМИ.

 

«С конца мая резко изменилась риторика всех медийных платформ Запада в отношении президента Беларуси. Белорусские диаспоры провели более 20 акций против Лукашенко», — пишет Александр Малькевич в своём telegram-канале.

 

«Вся сеть использует единый «революционный маркетинг»: «таракан», «Саша 3%» и т.д., что подтверждает единый центр управления всей кампанией. В «Тапочковой революции» используется стандартный набор методов старой методички Джина Шарпа», — отметил эксперт.

 

Telegram-канал «Псковские новости» привёл неутешительные факты. Объем финансовых вливаний в белорусские НКО, исследовательские центры, молодых лидеров со стороны американских и европейских фондов за последние два года огромен, что наталкивает на аналогию с Россией конца 1990 — начала 2000 гг.

 

С юридической точки зрения контроль над этой сферой в Белоруссии упущен. Декрет 2015 года, призванный навести порядок в этой сфере, оказался с множеством дыр и лакун, а свежий, датированный маем 2020 года (декрет №3 «Об иностранной безвозмездной помощи») уже безнадёжно запоздал.

 

Подход Лукашенко к решению проблем с пандемией помог оппозиции прикинуться борцами с COVID-19, организовав под это дело волонтерские проекты помощи населению и медикам. Теперь они стали важным элементом предвыборной кампании альтернативных кандидатов в президенты, например, Дмитрия Андреева. В России также были попытки изобразить помощь медикам, этим занималась Анастасия Васильева, глава так называемого «Альянса врачей», отпочковавшегося от «ФБК» Навального. Однако они смотрелись смешно и жалко на фоне поистине масштабной и самоотверженной работы государства с проблемой, поэтому не выстрелили.

 

В Белоруссии есть и другая проблема – интернет-СМИ, расположенные за границей, которые совершенно безнаказанно поливают грязью Лукашенко. Как, например, портал «Хартия-97», который работает из Варшавы.

 

Так или иначе, но август месяц в Белоруссии будет очень тяжёлым временем.

 

Ксения Мальцева

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.