Экономика и Финансы

«Черный август» на пороге: рубль снова дешевеет

Российская валюта ослабела до минимума за последние два месяца.

Традиционно август считается самым неблагоприятным месяцем для российской экономики. Именно в последний месяц лета происходят наиболее заметные потрясения. За 22 года курс рубля к доллару в этом месяце снижался 17 раз. Многие помнят «черный август» 1998 года и боятся повторения. Особенно сильные опасения вызывает то, что недавно курс доллара превысил 72 рубля, евро – 85.

Российская валюта ослабела до минимума за два месяца к американской, и почти за четыре – к европейской. Такие колебания могут вызвать опасения девальвации.

Нестабильность российской валюте добавила пандемия и экономический кризис. Это привело к тому, что рубль сильно подешевел на фоне стабилизации цен на нефть и слабости доллара на мировом рынке, при минимальных выплатах по внешнему долгу и отсутствии спроса на валюту со стороны туристической отрасли.

Но все же эксперты уверены, что повторения августа 1998-го ждать не стоит. Нынешняя ситуация сильно отличается. Сегодня госдолг России – один из самых низких в мире: 477,2 миллиарда долларов. И он полностью покрывается золотовалютными резервами, которых больше 500 миллиардов.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.