Общество

Кто станет потенциальным уголовником за преступления с техосмотрами автомобилей

Власти в очередной раз написали и приняли очень полезный для граждан закон, который обязательно повысит безопасность всех участников движения, благодаря изоляции нарушителей в местах не столь отдаленных.

Кто рискует оказаться за решеткой? Какие меры воздействия, кроме заключения под стражу, предусмотрены в новом федеральном законе?

Догма: «Рынок все отрегулирует» — на работает! Ради получения прибыли бизнес пойдет на любые нарушения — это всегда процветало и будет процветать.

На протяжении десятилетий оценку технического состояния транспортных средств осуществляли в автомастерских. Дошло до того, что выдачу диагностических карт стали предлагать в удаленном режиме через Интернет, исключая посещение сертифицированных центров.

Массовые нарушения в сфере бизнеса на техосмотра привели к появлению на дорогах автомобилей, которые иначе как «вёдра с болтами» и назвать не получается. Такие транспортные средства представляют настоящую угрозу безопасности всем участникам дорожного движения.

Новая редакция закона призвана прекратить порочную практику с выдачей липовых техосмотров. С 27.07.2020 года введена уголовная ответственность за распространение диагностических карт.

Юридическим лицам и предпринимателям за нарушение правовых норм грозит заключение под стражу на 6 месяцев или наложение штрафных санкций в сумме до 300 тыс. рублей или удержание в размере двухлетней заработной платы (дохода). В качестве альтернативного наказания, суд вправе отправить нарушителя на принудительные общественные работы сроком на 480 часов.

В случае выявления фактов приобретения карт у неаккредитованных технических «специалистов» документы аннулируются и техосмотр не признается пройденным. За порядком на дорогах уже следят камеры видеонаблюдения, которые передают номера автомобилей, передвигающихся по дорогам без страховых полисов, в отделы полиции.

Автовладельцам за вышеуказанные нарушения грозят штрафы: 800 рублей за отсутствие полиса ОСАГО, и 2000 рублей за «липовую» диагностическую карту.

Из-за эпидемии коронавируса сроки введения поправок в закон о техосмотре перенесены на 2021 год.

Расследованием фактов незаконной реализации диагностических карт и прочих правонарушений, связанных с техническим осмотром транспортных средств, будут заниматься органы МВД и СК РФ.

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.