Статьи

Русская «пальма-масляная мафия» сорвала поставку Су-35 в Индонезию

Главная индонезийская газета Jakarta Post сообщила, что закупка Джакартой 15 подержанных истребителей Eurofighter Typhoons у Австрии может принести Индонезии двоякую выгоду. «Реактивные истребители не только увеличат военный потенциал и сдерживание страны, но и откроют новые возможности для ее оборонных предприятий, как государственных, так и частных». Очевидно, речь идет о прикрытии грязной сделки, которую можно смело назвать злоупотреблением на рынке вооружения.

О какой передачи технологий вообще может идти речь, если Запад в принципе отвергает такую практику? Смешно это еще потому, что Индонезия покупает не такую уж большую партию б/у истребителей и однозначно не тянет на авиастроительную державу, нуждающуюся в ноу-хау. Явно это рассчитано на внутренних критиков сомнительной сделки, а также на Россию, которой «зуб дали», что купят Су-35.

Председатель комиссии индонезийской Палаты Представителей Меутьи Хафид сказал, что еще недавно были планы о покупке 11 Eurofighter и 4 Су-35. Такое письмо он получил из Минобороны 10 июля, но военные быстренько все переиначили, чем вызвали переполох в высших эшелонах власти.

Аналитическое издание Defense World, базирующееся в Нью-Дели, ссылаясь на свои проверенные источники, пишет, что Джакарта якобы приостановила обещанную Москве покупку Су-35 из-за ковида. Но, похоже, русских просто кинули, хотя сделка с Австрией нелогична с точки зрения оборонных и бюджетных потребностей Индонезии.

Defens World напоминает, что Индонезия заключила соглашение с Россией в 2018 году о покупке самолетов Су-35 на условиях частичной денежной оплаты и бартером, то есть пальмовым маслом. Потом пошли терки между русскими и индонезийцами по механизму расчетов. Надо полагать, Джакарта вообще ничего не хотела платить живыми деньгами, навязывая нашей стране свои трансжиры.

Чисто теоретически демарш Джакарты мог быть игрой «на понижение», и не все для наших экспортеров истребителей потеряно в Индонезии. Но, похоже, поезд уже ушел, так как покупатель прикрывается госдеповскими санкциями.

Безусловно, риск наказания был, но минимальный, с учетом американских интересов в Индонезии. На геополитических весах Вашингтон сегодня больше заинтересован в Джакарте, чем наоборот. Но самое главное — есть еще один момент, указывающий на то, что Москву по-хамски кинули. Сделка по Су-35 была уравновешена приобретением в США конвертопланов Bell Boeing MV-22 Osprey и сопутствующего оборудования на $ 2 млрд.

Это «кидалово» произошло на фоне роста закупок индонезийского пальмового и кокосового масла. В 1 квартале 2020 года Индонезия отгрузила в Россию 243,2 тыс. тонн растительного (главным образом, пальмового) масла, что на 1% больше, чем за аналогичный период прошлого года, причем в денежном выражении импорт из Индонезии увеличился на 25,5% и составил $ 190,2 млн.

Отметим, что благодаря усилиям индонезийского Совета по пальмовому маслу (IPOB), критика пальмового масла в мире снижается. Уже вовсю звучат продажные голоса, что оно не так опасно, как стращают доктора. Между тем, Всемирная Организация здравоохранения поставила этот продукт на одну полку с «алкоголем, табаком и сахаром в растущем бремени неинфекционных заболеваний» и смертей.

Так в бюллетене ВОЗ от 2018 года прямо говорится: «Пальмовое масло содержит гораздо более высокий процент насыщенных жиров по сравнению с другими растительными маслами. Хотя его негативное воздействие на здоровье оспаривается, метаанализ увеличения потребления пальмового масла в 23 странах выявил значительную связь с более высокой смертностью от ишемической болезни сердца».

По идее, на продуктах с пальмовым маслом необходимо указывать такую же маркировку, как и на сигаретах «продукт убивает». Но ВОЗ дает объяснение, почему это не происходит: «Индустрия пальмового масла способствовала налаживанию партнерских отношений с политическими и исследовательскими институтами, предоставляющими политические рекомендации против регулирования».

Если называть вещи своими именами, то, по мнению экспертов ВОЗ (а не каких-то «крикливых журналюг»), в коридорах власти государств-импортеров (и России тоже) действует самая настоящая «пальма-масляная мафия». Она придерживается тактики, «предусматривающей создание лоббистских структур в политических и экономических центрах, борьбу с нормативными актами, попытки подрыва надежных источников информации и использование аргументов в пользу сокращения масштабов последствий, аналогичной той, которую используют табачная и алкогольная промышленность».

Другими словами, тот, кто оправдывает пальмовое масло, — либо нечистоплотный бенефициар опасного импорта, либо обыватель, «зомбированный» пропагандой IPOB. Третьего не дано.

И в самом деле, если зайти в наши магазины, то практически нельзя встретить молочку без ничего не значащей маркировки «БЗМЖ», то есть «Без Заменителя Молочного Жира». И это притом, что в страну ежегодно ввозится до миллиона тонн растительных жиров, преимущественно пальмового масла. Что любопытно: до сих пор не было громких дел против «пальма-масляной мафии», на которую пальцем показывает ВОЗ.

Теперь самое время вернуться к сорванной сделке по истребителям Су-35, которых Джакарта променяла на старье Eurofighter Typhoons. По идее, Москва обязана была отреагировать на злоупотребление рыночными отношениями и политическое унижение. Как пишет американский аналитический журнал Military Watch: «Покупка (Индонезией) Eurofighter вместо Су-35 — это особенно спорный шаг, учитывая цену и возможности самолета. Экономическая эффективность европейского истребителя считается одной из самых низких в мире… эти самолеты не смогли получить никаких контрактов на экспорт за пределами региона Персидского залива». Но и здесь «коррупционные скандалы окружили покупки».

И вообще, «опора на Eurofighter поставит индонезийские ВВС в существенно невыгодное положение не только против F-35 своих соседей, но и против австралийских F-18E Super Hornets, сингапурских F-15SGs и большинства китайских военно-морских истребителей», убежден Military Watch. Намек более чем прозрачен: у Прабово Субианто, индонезийского министра обороны, не было ни единой причины отказаться от Су-35, кроме взятки.

Но чтобы пойти на это, Субианто должен быть уверен, что Россия молча проглотит плевок в ее сторону. Так и случилось: Москва как «воды в рот набрала», хотя и могла поэтапно отказываться от индонезийского пальмового масла, как, например, это делает Германия, сократив в прошлом году его импорт вдвое. Тогда влиятельные люди из IPOB быстро поставили бы на место главу своего Минобороны.

Но это не происходит только потому, что российская «пальма-масляная мафия» плевать хотела на какой-то контракт по продаже Су-35. Она строго чтит свои интересы и, возможно, имеет влияние даже на главу государства. Между тем, наш собственный опыт контрсанкций против европейской сельхозпродукции образца 2014−2015 года показал, что российские фермеры способны накормить страну нормальной молочкой и спасти миллионы наших граждан от преждевременной смерти.

Александр Ситников

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.