Армия

С-500 «Прометей» – самый мощный в мире ЗРК

Китайские эксперты назвали российский С-500 самым мощным в мире.

Аналитики китайского издания Sohu продолжают восхищаться российским оружием. Уже не в первый раз они рассыпаются в хвалебных отзывах о зенитно-ракетном комплексе (ЗРК) С-500 «Прометей». На этот раз китайские эксперты и вовсе прямо заявили, что этот российский ЗРК является самым мощным в мире.

Напомним, С-500 станет ключевой частью в оборонительной системе России. ЗРК способен не только сбивать межконтинентальные баллистические ракеты, но и уничтожать сверхзвуковые цели, которые летят на высоте в несколько сотен километров от Земли.

Эксперты китайского издания отметили, что у С-500 есть огромный потенциал. Он сможет справляться даже с летающими аппаратами, которые появятся только через 10 лет. При этом аналитики уверены, что никакие аналоги, созданные в НАТО, не смогут превзойти российскую разработку. Но это не мешает странам-участникам Североатлантического альянса пытаться что-то противопоставить российскому «Прометею» и даже предпринимать попытки запретить подобное вооружение.

Ранее китайские аналитики отмечали способность ЗРК сбить одновременно до 10 ракет, которые летят со скоростью 18–25 тысяч километров в час. В зону действия С-500 могут попадать цели на высоте до 200 километров.

Нет ничего удивительного, что в НАТО серьезно обеспокоены этой разработкой и прилагают все усилия, чтобы хоть как-то саботировать ее появление и распространение по миру.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.