Армия

«Неповторимый» ПАК ДП: российская новинка, которая покорит Запад

На базе истребителя МиГ-31 создадут перспективный авиационный комплекс дальнего перехвата ПАК ДП.

В 2017 году стартовал проект по разработке авиационного комплекса дальнего перехвата ПАК ДП. Известно, что его создадут на базе истребителя МиГ-31. Он будет иметь скорость, близкую к гиперзвуковой, все виды ракетного вооружения и непревзойденные боевые характеристики. Недавно Минобороны выбрало несколько вариантов перспективного перехватчика.

Как сообщает РИА Новости, разработчики применят современные материалы для снижения заметности самолета. У истребителя заметно увеличится радиус перехвата, улучшатся высотные и скоростные показатели.

Взлёт МиГ-31К с гиперзвуковой ракетой «Кинжал», закреплённой в нижней точке подвески на корпусе истребителя-перехватчика.
Взлёт МиГ-31К с гиперзвуковой ракетой «Кинжал», закреплённой в нижней точке подвески на корпусе истребителя-перехватчика.

ПАК ДП станет новым этапом укрепления обороноспособности страны и частью глобальной комплексной системы защиты границ. Военный эксперт Алексей Леонков рассказал, что сегодня в странах НАТО, а особенно в США, работают над тем, чтобы получить возможность наносить удары с дистанций далеко за пределами зоны действия противовоздушной обороны. Именно против этого призван бороться новый ПАК ДП.

Этот комплекс получит бортовое оборудование, позволяющее перехватывать противника в условиях мощного радиоэлектронного противодействия. Возможно, перехватчик сможет уничтожать даже космические объекты.

Очевидно, что Запад еще нескоро сможет повторить российскую разработку, учитывая то, насколько США отстают в технологии гиперзвука.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.