В Мире

Foreing Policy рассказал о падении авторитета США при Трампе

Авторитет Соединенных Штатов в качестве сверхдержавы годами снижается, но политика действующего президента страны Дональда Трампа в отношении пандемии COVID-19 уничтожила его полностью. Об этом сообщает американское издание Foreign Policy.

Автор материала в Foreign Policy, видный американский политолог Стивен Уайт, предполагает, что упадок государства будет лишь ускоряться. Неминуемый провал страны предрекали на протяжении последних 35 лет. Кто-то предполагал, что чрезмерные имперские амбиции заставят пойти США по нисходящему пути Великобритании, кто-то поддерживал теорию о том, что Америка превратится в «обычную страну», и был удивлен, когда после падения СССР, Соединенные Штаты стали единственной сверхдержавой. Это была плодотворная почва для высокомерия и самодовольства, обозначил Уолт.

Основными ошибками Вашингтона до прихода Трампа были разработка и принятие грандиозной стратегии либеральной гегемонии, разрешение госинститутам урезать их ресурсы и милитаризация партийной политики. Как итог, после такой череды неправильных решений пришел «некомпетентный и нарциссичный шарлатан» Трамп. Он ввязал США в торговую войну с КНР, подтолкнул Иран ближе к атомной бомбе, окончательно опустив авторитет Вашингтона. Единственным правильным решением, со слов Уолта, стало то, что Трамп уговорил Великобританию не использовать цифровую сеть 5G Huawei, но этой заслуги слишком мало для такого долгого срока президентства.

Автор: Евгений Колосов

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.