Космос

На Байконуре установили на старт «Протон-М» с двумя спутниками связи

Ракету «Протон-М» с телекоммуникационными спутниками «Экспресс-80» и «Экспресс-103» утром в воскресенье вывезли из монтажно-испытательного корпуса и установили на стартовый стол на космодроме Байконур, сообщает «Роскосмос».

«В соответствии с графиком работ, утром 26 июля 2020 года ракета космического назначения была доставлена на стартовый комплекс площадки № 200 и установлена в вертикальное положение на стартовом столе (пусковая установка № 39)», — говорится в сообщении.

Запуск запланирован на 00.27 мск 30 июля. Это будет единственный полет «Протона» в 2020 году.

Отправка на орбиту «Экспрессов» изначально планировалась на более ранний срок, но ракету вернули в Москву для замены некачественных комплектующих, которые обнаружили на космодроме. Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин рассказывал, что брак был допущен в 2015-2016 годах при изготовлении отдельных деталей на Усть-Катавском вагоностроительном заводе в Челябинской области, а запуск «Экспрессов» отложен на июль.

Спутники «Экспресс-80» и «Экспресс-103», изготовленные компанией «Информационные спутниковые системы имени Решетнева» в интересах предприятия «Космическая связь», будут работать на геостационарной орбите (круговой орбите высотой 35 тысяч 786 километров) в точках стояния 80 градусов и 96,5 градуса восточной долготы соответственно. Они предназначены для предоставления услуг связи и вещания в С-, Ku- и L-диапазонах на территории России и в странах СНГ.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.