Армия

«Машина для убийства»: на Западе оценили российские корабли проекта «Зубр»

Журналист американского издания назвал российские суда «Зубр» уникальными.

Недавно Министерство обороны России опубликовало видеоролик, на котором запечатлены учения в Калининградской области. В военных маневрах принимал участие корабль «Евгений Кочешков», который был построен в рамках проекта 12322 «Зубр».

На Западе быстро отреагировали на новый российский корабль. Журналист американского издания Popular Mechanics Кайл Мизоками заявил, что суда «Зубр» уникальны.

По его словам, при помощи такой техники можно перевозить большое количество десанта на короткие расстояния. Он даже добавил, что «Зубр», возможно, единственный вооруженный класс судов на воздушной подушке в мире.

В польском издании WhatNext тоже не обошли российский корабль стороной. Обозреватель из восточноевропейской страны назвал их «настоящими машинами для убийства».

Напомним, «Евгений Кочешков» является одним из двух российских судов на воздушной подушке. Корабли были построены в 1991 году в Санкт-Петербурге в рамках проекта «Зубр» и предназначены для перевозки большого количества морских пехотинцев во время десантных рейдов на короткие расстояния.

Судно на воздушной подушке класса «Зубр» весит 415 тонн с грузом, имеет экипаж из 33 человек и может нести до 10 бронетранспортеров БТР-82А, три основных танка и 360 морских пехотинцев.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.