Наука и Техника

Резка металла кислородным копьем

Когда я увидел вот эти кадры на одной из гифок, у меня сразу возникли вот такие вопросы:

— что они делают?
— это штатный режим работы, или что-то пошло не так?
— почему стоят под огнем/искрами?
— в конце видео чел вроде бы откидывает забрало шлема — ему норм?

Вот что тут оказывается происходит на самом деле:

Это резка металла кислородным копьем. Под видео на Ютубе написано: Между рабочим и деталью должен находиться защитный экран с отверстием для инструмента. В данном случае нарушены все возможные нормы ТБ

При резке кислородным копьем место начала реза нагревают пламенем горелки, резака или другим источником тепла до температуры начала горения, затем конец копья подводится к нагретому месту и открывается подача кислорода. Процесс резки идет за счет тепла, выделяющегося при сгорании разрезаемого металла, а также дополнительного тепла от сгорания конца стальной трубки-копья. Так как сама трубка во время резки сгорает, ее приходится время от времени сменять. Для уменьшения расхода стальных трубок и улучшения процесса резки целесообразно при внутреннем диаметре трубки свыше 4 мм вставлять внутрь нее малоуглеродистую проволоку.

Кислородным копьем, помимо прожигания отверстий, можно разрезать детали больших толщин. Для этого резку копьем совмещают с работой резака. Резаком прорезают щель размером 100—150 мм, в нее вводят копье и продолжают рез. Способом комбинированной работы резака и копья можно резать стальные болванки толщиной до 2 м.

Примечание: Помимо стали кислородным копьем можно резать железобетон и многие горные породы.

Способ кислородной резки копьем является весьма эффективным, так как дает экономию кислорода и горючего газа.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.