Армия

Российский С-500 уничтожит авторитет американского THAAD

В Китае сравнили противоракетный комплекс США THAAD с российским С-500.

Долгое время комплекс противоракетной обороны США (ПРО) THAAD считался одним из самых лучших в мире. Но постепенно американское оружие все меньше ценится. Оно слишком дорогое и часто уступает другим разработкам. Так произошло и с THAAD.

После появления зенитно-ракетных комплексов С-500 «Прометей» ПРО США потеряет значительную часть своего авторитета. Об этом пишет китайское издание Sina.

Отмечается, что ТHAAD нацелен на обнаружение и защиту от баллистических ракет и может вести огонь по авиации противника. Комплекс оснащен 10 ракетами с боеголовками, способными достигнуть удаленной на 500 м цели за 2,5 сек. Бортовая система поиска имеет два радара AN/TPY-2 двух моделей. Один из них отвечает за поиск баллистических ракет при подъеме, а второй осуществляет наведение.

Если брать в расчет только эти показатели, что комплекс THAAD действительно отличается серьезной мощью. Но проблема в том, что С-500 вообще принадлежит к новому поколению систем воздушно-космической обороны.

Россия получит эти комплексы до конца текущего года. Когда это произойдет, авторитет американских THAAD окажется практически уничтожен.

Это станет весьма существенным ударом по США, ведь продажа оружия за рубеж является неплохим источником дохода в этой стране.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.