Армия

Военно-морской флот России получит фрегаты с гиперзвуковым оружием

Корабли были заложены в минувший понедельник на территории Северной столицы. Строительство продлится около пяти лет и флот получит фрегаты не раньше 2025-2026 годов. По словам министра промышленности и торговли Дениса Мантурова они будут оснащены гиперзвуковым оружием. Это большой шаг в развитии Военно-морского флота России. Примечательно, что именно в Санкт-Петербурге идет разработка новых кораблей.

«Адмирал Юмашев» и «Адмирал Спиридонов» получат увеличенное число ракетных шахт и смогут развить темп в 9 раз превышающий скорость звука. Эти корабли смогут проявить себя при боевых действиях в дальней океанской зоне. Они имеют большое преимущество перед надводными кораблями и подводными лодками, а также при отражении атак с воздуха.

Ракеты «Циркон» уже взяты на вооружение. Испытания оружие прошло, осталось принять решение о том, какие еще фрегаты будут оснащены этими уникальными снарядами. Эксперты считают, что при массовом производстве они будут иметь широкое распространение на российском флоте.

На сегодняшний день Америка значительно отстает в данном направлении от России. После заявления о наличии «Цирконов» — в оборонном ведомстве США подумали об изменении в военно-морской отрасли. Эксперты считают, что российские ракеты даже без оснащения ядерными боеголовками могут вывести из строя американский авианосец.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.