Общество

В московском цирке найдено приспособление, сделанное для безопасности Брежнева

О существовании металлических пластин сотрудники цирка не догадывались более 40 лет.

В Большом Московском государственном цирке на проспекте Вернадского было найдено приспособление, сделанное для безопасности генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева.

«Во время ремонтно-строительных работ на манеже были обнаружены две металлические пластины, каждая из которых толщиной 7 миллиметров», — говорится в заявлении пресс-службы цирка.

Уточнятся, что пластины, о существовании которых сотрудники цирка не догадывались более 40 лет, были вмонтированы в деревянные перила.

«В строительной документации, которую подняли из архива, такие сооружения не значились. Что позволяет сделать вывод — конструкции были изготовлены как элемент защиты. В случае покушения на главу государства железные пластины могли служить защитой», — пишет РИА Новости.

Помимо этого, отмечается, что при жизни Брежнев очень любил цирк и именно благодаря ему здание было достроено.

Специально для автомобиля генерального секретаря ЦК КПСС был построен гараж, откуда в правительственную ложу можно было подняться на специальном лифте. Благодаря такому сооружению Брежнев, минуя фойе и посторонние взгляды, беспрепятственно попадал в зал, где мог наблюдать представление.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.