Общество

Антитела против COVID: ученые нашли самый эффективный способ борьбы с коронавирусом

Исследователи смогли выделить антитела, которые помогут нейтрализовать SARS-CoV-2.

На сегодняшний день почти все государства мира работают над созданием вакцины от коронавируса. Однако на данный момент проходят клинические испытания и широко применять такое лекарство начнут не раньше, чем через несколько месяцев.

Но ученые Колумбийского университета нашли еще один способ борьбы с COVID-19 – антитела. Они заявили, что на сегодняшний день они являются самым эффективным методом нейтрализации SARS-CoV-2.

Отмечается, что антитела, продуцируемые пациентами, могут уже использоваться для борьбы или профилактики инфекции. Этот подход напоминает использование сыворотки крови, взятой у выздоравливающих больных, но потенциально более эффективен.

Подобная сыворотка будет содержать антитела, но так как у каждого пациента свой иммунный ответ, обогащенная антителами плазма, используемая для лечения одного пациента, может значительно отличаться от плазмы, назначаемой другому. Причем у разных пациентов качество антител разное. Например, у людей с наиболее тяжелыми симптомами, антитела оказались самыми мощными.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.