Статьи

Росгвардия получит IT-систему для отслеживания всего гражданского оружия в России

До конца текущего года Росгвардия обзаведется IT-системой для отслеживания всего гражданского оружия в Российской Федерации «от завода до прилавка». Цифровая платформа, о которой пишет «КоммерсантЪ», упростит процедуру выдачи разрешений на приобретение и хранение оружия.

Платформа, создаваемая в рамках национальной программы «Цифровая экономика», обойдется российскому бюджету в 540 миллионов рублей. Разработчики IT-системы — специалисты государственного НИИ «Восход». Ожидается, что владеющие оружием россияне получат единую пластиковую карту, а также мобильное приложение, которое создается для операционных систем Android и iOS.

Инициатива Росгвардии, направленная на ужесточение контроля над оборотом оружия в РФ, связана с трагедией, которая произошла в Керчи в 2018 году. Тогда, напомним, учащийся местного политеха убил два с лишним десятка человек (и ранил еще десятки) из оружия, легально приобретенного по достижении совершеннолетия.

По предварительным данным, новая IT-платформа для отслеживания оружия будет разделена на две части — внутреннюю для Росгвардии и внешнюю для производителей, продавцов и покупателей оружия. Заводы, магазины, ЧОПы и стрелковые клубы будут иметь доступ к единой системе, которая позволит отслеживать каждую единицу оружия с момента производства на заводе до момента приобретения в магазине. Росгвардия, в частности, будет автоматически получать информацию о гражданине, который приобрел винтовку в магазине, плюс, в систему будут поступать данные о патронах, которые впоследствии купит этот человек.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.