В Мире

США потребовали закрыть генеральное консульство Китая в Хьюстоне

Соединенные Штаты потребовали от Китая закрыть генеральное консульство в Хьюстоне, сообщил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

— США 21 июля внезапно потребовали от Китая, чтобы китайское генеральное консульство в Хьюстоне прекратило всю работу и мероприятия, — приводит РИА Новости его слова.

Представитель китайского внешнеполитического ведомства отметил, что Пекин в ответ призвал Вашингтон незамедлительно отозвать его «ошибочное решение». В противном случае Китай примет ответные меры, добавил Вэньбинь.

Напомним, отношения между США и КНР накалились после решения Дональда Трампа лишить Гонконг всех торговых привилегий и особого статуса. Американский президент ввел пакет новых санкций в отношении Китая, который может затронуть даже частную собственность китайских граждан в Соединенных Штатах.

Закон о безопасности в Гонконге: суть и реакция

22 мая на повестку сессии ВСНП в Пекине вынесли резолюцию о разработке нового закона о национальной безопасности на территории Гонконга. Власти КНР рассмотрят возможность создания в специальном административном районе особых органов государственной безопасности.

Перспективы легализации деятельности спецслужб Китая в Гонконге вызвали озабоченность стран Запада и сторонников гонконгской оппозиции. Они посчитали нововведение нарушением принципа «одна страна — две системы». Согласно данному принципу, Гонконгу гарантированы многие права и свободы и высокая степень автономии.

28 мая депутаты ВСНП приняли данную резолюцию. В свою очередь президент США Дональд Трамп пообещал объявить о жестких мерах, которые Америка планирует принять в отношении Китая в ответ на действия Пекина в Гонконге.

Глава Госдепа США Майк Помпео впоследствии сообщил, что уведомил американский конгресс о том, что Гонконг «больше не автономен от Китая», хотя это было предусмотрено при передаче территории от Великобритании китайским властям в 1997 году. Изменение оценки американской стороны приведет к изменению политики в отношении Гонконга, однако госсекретарь не уточнил, о каких именно последствиях конкретно может идти речь.

14 июля стало известно, что Трамп подписал законопроект о санкциях в отношении Китая из-за ситуации в Гонконге.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.