Статьи

История о краже российскими хакерами британской вакцины — это современный пропагандистский прием 3 в 1

Guardian и ряд других изданий, публикующих вполне предсказуемые мнения, недавно сообщили, что «российские хакеры, которых спонсирует государство», пытаются украсть «медицинские секреты» у британских фармацевтических компаний, занимающихся важными разработками.

На данном этапе не было предоставлено никаких подтверждений, но этот пример является хорошим обучающим приемом из арсенала современных пропагандистов.

Для начала, отсутствуют какие-либо доказательства. Если посмотреть на статью в Guardian, то можно обратить внимание на полное отсутствие источников или ссылок. Там нет глубокого содержания, кроме высказываний британских чиновников, повторяющих, как попугаи, одни и те же слова, чья честность и или компетентность никогда не подвергается сомнению.

Во-вторых, это обман по умолчанию с использованием недомолвок. Они, например, не упоминают откровения Vault 7 из Wikileaks о том, что ЦРУ / Пентагон разработали технологию, позволяющую осуществлять кибератаки из любой точки мира, включая, очевидно, и Россию. Конечно, это является важной информацией.

В-третьих, многоохватность. Когда на первые полосы выплескивается огромное количество лжи, всегда лучше, чтобы охватывалось сразу несколько актуальных повесток дня. На самом деле, ничем не подтвержденные утверждения, которые одновременно служат инструментом для повышения доверия оценкам происходящего, выгодных правительству, являются одним из характерных признаков пропаганды.

С помощью этих совершенно непроверенных утверждений Guardian — или, точнее, люди, которые говорят изданию, что писать – действует в русле трех основных тенденций:

  • Дальнейшая демонизация «врага». Россия изображается как держава, преследующая свои «эгоистичные интересы самым безрассудным образом», в то время как мы (и наши союзники) «продолжаем тяжелую работу по поиску вакцины ради защиты здоровья людей во всем мире».
  • Продвижение вакцинации. Вакцинация грядет. И она, вероятно, будет обязательной, хотя вакцина, безусловно, будет недостаточно проверена, если вообще будет протестирована. Им нужна реклама собственной вакцины, и ничто не продается лучше, чем «наша вакцина, которая настолько хороша, что ее пытаются украсть».
  • Самое главное — насаждение идеи о том, что Sars-Cov-2 является уникальной глобальной угрозой, которая подвергает нас всех серьезной опасности. Негласное предположение состоит в том, что России нужно украсть наши разработки, потому что вирус настолько опасен, что всем нам нужно его бояться… несмотря на то, что он безвреден для подавляющего большинства людей.

Будь то (совершенно необоснованное) утверждение, что Россия сотрудничает в талибами в Афганистане, или (вполне предсказуемая) «утечка», что «российское вмешательство» было нацелено на поддержку Корбина на всеобщих выборах — ясно, что все это, как и любая глобалистская сделка по коронавирусу, провалилось, и пора снова открывать новый сезон нападок на путинскую Россию.

Ничто так явно не демонстрирует, насколько издание Guardian стало трибуной Глубинного Государства, чем освещение ими всего, что связано с Россией. И ничто не является лучшим примером того, как работает современная пропагандистская машина.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.