В Мире

«Открыл врата ада». Зеленский выполнил требования луцкого террориста

Чрезвычайная ситуация в украинском Луцке, где вооруженный преступник захватил заложников, завершилась благополучно. Захватчик после многочасовых переговоров согласился сдаться, никто из заложников не пострадал.

Захваченный автобус

Напомним, около 9 часов в центре Луцка прозвучали выстрелы из автоматического оружия. В полицию позвонил мужчина, представившийся Максимом Плохим. Он заявил, что взял в заложники людей, находившихся в рейсовом автобусе, который должен был следовать по маршруту Берестечко — Красниловка.

По утверждению Плохого, в его руках оказались 20 человек, включая беременных женщин и детей.

Часть захваченных лиц позвонили своим родным, выполняя требования террориста: тот настаивал на том, чтобы родственники заложников обратились в СМИ. Под именем Плохого скрывался ранее дважды судимый Максим Кривош, официально зарегистрированный в городе Дубно Ровненской области. В 1994 и в 2005 годах террорист был судим за разбой, вымогательство, незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами, а также бандитизм.

Захватчик потребовал, чтобы первые лица Украины, включая лидеров религиозных конфессий, выложили в интернет видеообращения, в которых они должны были заявить: «Я — террорист в законе». Кроме того, президент Владимир Зеленский должен был выложить в интернет обращение, в котором он призывает смотреть всех фильм «Земляне» 2005 года, посвященный проблеме эксплуатации животных людьми.

В Луцк были стянуты спецподразделения МВД Украины, для руководства действиями в город прибыл министр внутренних дел Арсен Аваков.

«Фильм „Земляне“ 2005 года. Смотреть всем»

После 12 часов переговоров террориста удалось убедить сдаться. Однако этому предшествовали события, которые сейчас обсуждают едва ли не активнее, чем сам захват.

Около 20:30 по местному времени с террористом созвонился сам Владимир Зеленский. После 15-минутных переговоров «Плохой» согласился отпустить трех человек. А в интернете появилось видео, на котором Зеленский говорит: «Фильм „Земляне“ 2005 года. Смотреть всем».

Таким образом, требование захватчика было выполнено. Вскоре после этого «Плохой» вышел из автобуса, сложил оружие и поднял руки.

После двухминутной паузы к автобусу подъехал БТР, прозвучали выстрелы, была взорвана светошумовая граната. Для чего необходимы были подобные действия, осталось непонятно. Глава МВД Аваков заявил журналистам, что такие меры принимались «для отвлечения внимания». Вот только чьего.

Также в МВД Украины объявили, что у луцкого террориста были сообщники, и один из них уже задержан в Харькове.

«А что было бы, если б требования были менее выполнимыми?»

Но главные вопросы вызвали действия Зеленского. Президент страны не просто пошел на прямые переговоры с террористом, но и выполнил его требования. Да, в данном случае этот шаг не требовал от украинского президента нарушения закона, тем более, что сразу после сдачи террориста Зеленский поспешил удалить. Но имеет ли право первое лицо государства в принципе потакать террористам?

Сторонники Зеленского говорят о том, что президент разрешил серьезный кризис и спас жизни людей. Оппоненты возражают — а что будет, если завтра десятки преступников решат, что такой способ достижения целей работает?

«Логику Зеленского понять можно. Но стоит задуматься — а что было бы, если б требования были куда менее выполнимыми?, — пишет украинский Telegram-канал „Политика Страны“, — Готова ли наша правоохранительная система к отражению таких угроз, с учётом того, что даже с полоумным луцким террористом не могли 10 часов справиться? Парадоксально — с экранов нам все время говорят о „борьбе с террористами на Донбассе“, а когда появился реальный террорист, то заложников смогли освободитель только после того как президент выполнил его требования. А сколько у нас в стране людей с нарушенной психикой и с оружием?».

«Шамиль Басаев, говори громче!»

У России есть свой опыт, когда одно из первых лиц государства ведет переговоры с террористом и выполняет его требования.

14 июня банда террористов во главе с Шамилем Басаевым ворвалась в город Буденновск. Террористы взяли в заложники более 1000 человек и заняли оборону в местной больнице. В историю вошли видеокадры, на которых премьер-министр России Виктор Черномырдин, говоря по телефону с главарем, произносит: «Шамиль Басаев, говори громче!». В итоге Черномырдин согласился на прекращение боевых действий в Чечни, и позволил банде Басаева уйти из Буденновска.

Сторонники подобной линии поведения заявляли, что благодаря договоренностям были спасены сотни жизней. Однако успех Басаева привел к тому, что террористы начали массово осуществлять операции принуждения российских властей через захват заложников. Наиболее трагичными из них стали захват театрального центра на Дубровке в Москве и захват школы в Беслане. В первом случае погибли 130 человек, во втором 333, включая 186 детей.

Жертвы Москвы и Беслана отчасти на совести тех, кто умасливал Басаева в 1995 году.

Гигантский опыт борьбы с терроризмом имеет Израиль — страна, всю свою современную историю противодействующая исламскому радикализму. И Израиль твердо стоит на пути недопустимости переговоров с террористами — именно потому, что единственный шанс избежать захвата заложников — сделать такие акции полностью бессмысленными для боевиков.

Украина трагедий подобного масштаба пока не переживала. Однако податливость Зеленского вполне может стать катализатором для тех, кто готов пойти «дорогой Басаева».

События в Луцке могли быть постановкой?

Правда, абсурдность требований луцкого террориста и странность действий силовиков при его захвате порождают еще одну версию — не была вся данная ситуация постановочной, позволяющей набрать очки Зеленскому и Авакову.

Первый, выступив в качестве спасителя людей, набирает очки в условиях проседания рейтинга его партии накануне местных выборов. Второй демонстрирует эффективность аппарата МВД на фоне постоянной критики своей персоны и призывов к отставке.

Подробности случившегося в Луцке, которые должны появиться в ближайшие дни, возможно, позволят ответить на вопрос, что же случилось в действительности.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.