Промышленность

Двутавровая балка – характеристики и использование

Балка двутавровая — это металлический профиль, напоминающий в сечении букву «Н». Эти изделия являются значительно более прочными в сравнении с профилями с квадратным сечением того же размера. Он относиться к разряду сортового проката. Это изделие уже долгое время используется в строительстве в качестве несущего элемента, который работает в основном на изгиб. Балка принимает на себя как вертикальную, так и горизонтальную нагрузку и для ее равномерного распределения по всей площади. Кстати, огромный выбор двутавровых балок всех типоразмеров, а также другого металлопроката и металлоизделий представлен здесь — https://perm.kontinental-pd.ru/.

Использование балки

Двутавровые балки широко используются в строительстве из-за простоты конструкций. Они изготовлены из металла очень высокой прочности. Этот вид металлопроката активно применяется в гражданском и промышленном строительстве. Для строительства различных рабочих площадок, всевозможных перекрытий, мостов и других конструкций двутавровые балки подходят идеально. Промышленные здания или конструкции большого размера являются более прочными из-за равномерно распределения груза на балки. К тому же, эти изделия позволяют существенно сэкономить на количестве используемого металла. В недлинных конструкциях (около пятнадцати-двадцати метров) специалисты рекомендуют использовать сплошные балки. Чем больше нагрузка, тем больше должна быть длина балочного пролета.

Современный рынок предлагает разные виды двутавровых балок, которые отличаются формой, размерами, составом материала, и, конечно же, ценой.

Разновидности и типоразмеры

Основными типами балок двутавровых являются:

— горячекатаная,

— стальная специальная,

— с параллельными гранями полок.

Двутавровые балки отличаются по размеру:

Стандартный размер балки, выпускаемый заводами изготовителями, – 12 метров. Изделия других размеров, как правило, изготавливаются под заказ.

По размеру полок:

— Двутавровая балка Б — маркировка для нормальных балок;

— Двутавровая балка Ш — имеет широкие полки;

— двутавровая балка У — имеет узкие полки, то есть их размер меньше нормальной полки;

— двутавровая балка Д — имеет полки средней ширины.

— двутавровая балка К — используется в колонных конструкциях.

Размер указывается между обозначениями нормальной и широкой полок. Двутавровые балки с уклоненными гранями полок делятся на:

— тип С — используется в строительстве для усиления шахтных стволов;

— тип М — используются при строительстве подвесных путей.

Все параметры изготовления двутавровых балок строго регламентировано Госстандартом под номером 8239-89.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.