Медицина и здоровье

Как бороться с бессонницей?

Каждый человек когда-либо плохо спал, и в большинстве случаев, это решилось само собой. Но если человек регулярно не может уснуть вечером, просыпается ночью и устает на следующий день, это очень неприятно. Особенно когда это длится дни, недели или даже месяцы. Иногда это может даже сигнализировать о серьезном заболевании. Как бороться с бессонницей?

  1. Наиболее распространенной причиной является стресс. Когда организм вымывает много адреналина, человек преодолевает усталость и не засыпает. Многие часто думают о работе дома, не могут полноценно отдохнуть. Многие думают о том, что их ждет на следующий день, сколько осталось задач и обязанностей. И вдруг обнаруживают, что воспроизводят различные, часто катастрофические сценарии в своих головах.

Но иногда причина очень прозаична и может быть легко устранена. Может быть виновата жирная или трудно усваиваемая пища, но и ложиться спать голодным не разумно. Комната, предназначенная для сна, должна быть вентилируемой, тихой, спокойной, чтобы не было шума или много света, проникающего в спальню через окно. Не получится уснуть в перегретой комнате, так же как там, где очень холодно и невозможно согреться.

  1. Если имеются проблемы с засыпанием, следует, ложась спать, опустить экшн, драматические фильмы и те, которые мысленно расстраивают чувствительного зрителя.

Лучше послушать приятную музыку или почитать книгу, и, конечно, учиться расслабляться, чтобы уснуть в спокойном состоянии, а не в физическом и психическом напряжении. Кстати, зарубежные новинки музыки отлично помогают засыпать.

  1. Не следует заставлять себя уснуть по команде. Некоторые люди, когда они хотят временно избавиться от проблем со сном, смотрят телевизор, который усыпляет. Как это ни парадоксально, но когда они хотят посмотреть фильм, они засыпают до того, как он заканчивается. Также спорно, оставлять ли свой мобильный телефон включенным в течение ночи и быть встревожен сообщениями, которые могут прийти.

Идеально совершать днем достаточно активностей, чтобы устать и уснуть с ощущением, что день проведен не только на работе, но и на отдыхе. Например, решением могут быть спорт, посещение театра или друзей.

Не стоит употреблять трудно усваиваемые или мочегонные продукты перед сном. Нельзя слишком много пить, чтобы не приходилось часто вставать по ночам. Если есть желание поспать в течение дня, не стоит оставаться в постели надолго. Ведь будет очень трудно уснуть вечером.

Можно принимать слабый травяной чай за час до того, как нужно лечь спать, что окажет слегка успокаивающее действие. Также помогает теплая ванна, но вода не должна быть слишком горячей.

По теме:

1 комментарий

ошик 05.09.2021 at 12:48

мне не помогло

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.