Финансы

Тренд или флет? Как правильно определить состояние рынка

Как известно, существует два состояния рынка – тренд, при котором цена движется в одном направлении, и флет (или флэт), когда на рынке нет ярко выраженного направленного движения цены. Флет еще называют боковым движением.

Казалось бы, такая мелочь, но она может сильно повлиять на исход торговли. Если вы пользуетесь индикаторами, то должны знать, что есть трендовые и флетовые индикаторы. Иными словами, некоторые индикаторы дают точные сигналы на трендовых участках рынка и много ложных при флете. Например, всем известный индикатор «RSI» дает точные сигналы при боковом движении цены, а при использовании на трендовых участках рынка стает просто бесполезным и убыточным.

Если говорить откровенно, то только платные сигналы криптовалют дадут исключительно точный и выгодный в дальнейшем ответ. При этом найти проверенные сигналы довольно проблематично, по крайней мере так было до тех пор, пока на рынок не вышла компания «Crypto-Raiders».

Существует некоторая закономерность: чем дольше был флет на рынке, тем сильнее будит тренд. Исходя из этого, трейдеру следует научится правильно определять флет, а после флета будет тренд.

Далее мы рассмотрим три самых надежных способов определить состояние рынка. Мы просто опишем определения, а Вы подставляйте их и выбирайте стратегию торговли – флетовую или трендовую.

С помощью индикатора «Bollinger Bands»

Данный индикатор по своим возможностям далеко опережает всех. Определить состояние рынка очень просто – если дуги сужаются к цене, это свидетельство флета, а когда дуги расширяются в большом диапазоне, тогда на рынке тренд. Это, пожалуй, самый простой и самый точный способ.

С помощью двух скользящих средних с разными периодами

На примере мы использовали скользящие средние с периодами 20 и 10. Когда на рынке тренд индикаторы не будут пересекаться, а если флет тогда они будут часто пересекаться. Для определения можно использовать и одну скользящую среднюю с периодом от 20. Если она приблизительно горизонтальна, это свидетельство флет, а если угол больше 20 градусов, тогда тренд.

С помощью индикатора «ADX»

Данный индикатор является самым популярным индикаторов, предназначения которого определять силу текущего тренда. Но если сила тренда почти на нуле, то и флет с легкостью можно определить. Главным элементом являются линии индикатора, а точнее их диапазон. Если все три линии сбились почти в маленьком диапазоне, это признак флетового состояния рынка, а если линии имеют широкий диапазон, это признак тренда.

Думаю первоначальным действием трейдера при торговли, должно быть определения состояния рынка, а уж потом анализ и заключения ордеров. В данной статье наведены три способа, которые проверены временем и этого вполне достаточно для успешной торговли.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.