Финансы

Закон о снятии наличных средств затронет всех россиян уже в 2020 году, коснётся всех сфер

Закон о снятии наличных средств назревал уже давно, поэтому его принятие в 2020 году никого не застало врасплох. Проект № 582426-7 рассматривался в нескольких чтениях, а позже члены Государственной думы его успешно утвердили. Документ имеет несколько пунктов, которые касаются не только юридических лиц, но и рядовых россиян.

Закон о снятии наличных средств затронет всех россиян уже в 2020 году

Самое главное новшество, которое прописано на страницах нового закона, затрагивает интересы юридических лиц по всей Российской Федерации. Им придется смириться с тем, что теперь банковская администрация будет раскрывать данные по операциям с наличными, если сумма составляет от 600 тыс. рублей.

До начала действия новшества юрлица уже были знакомы с подобными рамками, но они были не такими узкими, какими стали после рассмотрения законопроекта. Раньше представителям юридических лиц приходилось мириться с бдительным контролем только в случае, если операция не предусматривала связи с хозяйственной деятельностью. Во всех остальных случаях можно было обойтись без передачи данных ответственным лицам в Росфинмониторинге.

После обновления действующего закона стало понятно, что контроль над операциями распространится вообще на все виды деятельности, если будет достигнут предельно допустимый показатель по сумме.

Стоит приготовиться к тому, что под статью мониторинга попали и операции, которые предусматривают списание или же зачисление средств с такой же предельной суммой при условии, если речь идет об иностранной структуре. В случае если граждане обошли пункт об образовании юридического лица для осуществления такой манипуляции, придется смириться с интересом к операции со стороны Росфинмониторинга.

 

Снятие наличных средств и другие новшества, ждущие россиян в 2020 году

Список затронутых тем в обновленной законодательной базе охватывает довольно широкий круг деятельности. Приготовиться к необходимости соблюдать идентичные условия потребуется и тем, кто:

  • занимается осуществлением программ лизинга;
  • проводит выплаты юридическому лицу в рамках страховой компенсации;
  • получает от юридического лица страховую премию.

Одновременно с ужесточением границ проведения банковских операций есть и хорошие новости. Теперь не придется следить за тем, как производится вывод банкнот при обмене купюр одного достоинства на банкноты другого достоинства. Новшествам подвергся и алгоритм перевода денежных средств в другие государства, если речь идет о счетах анонимного владельца. Даже если банковская операция предусматривает получение средств с такого счета.

От контроля решили отказаться и в ситуациях, когда рассматривается вопрос получения имущества в рамках договора лизинга. Но тут есть небольшое исключение, которое охватывает сохранение права на контроль в случае предоставления имущества в рамках действия договора.

Влияние закона о наличности на почтовые переводы

Банковские операции – не единственное направление, которое было затронуто в рамках новшества. Под переписывание правил попали и почтовые переводы, по которым тоже теперь придется передавать данные, если сумма составляет от 100 тыс. рублей и больше.

Затронул закон тех, кто проводит сделки с недвижимостью, о которых в Росфинмониторинге будут знать в случае, если сумма по ней превышает 3 млн рублей.

До вступления в силу одобренного президентом закона под похожие требования попадали только те сделки, которые напрямую связаны с проведением купли или продажи недвижимости. После введения пертурбаций список операций становится неограниченным в рамках ведения деятельности и объектами недвижимости. Помимо аренды сюда вписываются даже услуги, которые оказывают консультационные организации.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.