Экономика и Финансы

Украина газа: дороже покупает, дешево хранит

В июне цены на газ в Европе опускались ниже $ 40, однако европейские трейдеры продавали Украине газ по средней цене около $ 90. Страна по-прежнему остается премиальным рынком, куда в основном перепродают российское топливо. Подзаработать на Украине пытается и «Газпром», продавая на виртуальную точку в Словакию все больше газа.

«Оператор ГТС Украины» заявил, что с начала года в страну поставили рекордные за последние пять лет объемы газа — 8 млрд кубометров. 4,5 млрд кубометров европейские трейдеры закачали в украинские ПХГ для хранения, а 3,5 млрд продали местным компаниям.

Оператор украинской ГТС отметил, что рост поставок произошел благодаря закачке в украинские хранилища. В условиях высоких запасов в европейских ПХГ Украина предложила самые низкие тарифы на хранение газа за цикл, $ 10 за тысячу кубометров, и не берет пошлины, организовав «таможенный склад». Очевидно, такая политика принесет украинскому оператору не менее $ 50 млн за год, хотя это и в 40 раз меньше, чем доходы от транзита российского газа в этом году.

При этом не факт, что иностранные трейдеры заберут газ обратно в Европу, а не продадут его на Украине. Если многие компании открывают привлекательность украинского рынка по хранению газа только в этом году, то по перепродаже ей газа Украина уже несколько лет является премиальным рынком в Европе.

Так, на немецкой бирже NCG, например, газ продавали в июне в среднем по $ 54, а украинские трейдеры закупали топливо по $ 88. Такие данные приводит Минэкономразвития Украины. Большую часть топлива составляет российский газ, который после транзита возвращают по реверсу из Словакии на Украину, а в случае с польским и венгерским направлениями отбирают и по виртуальному реверсу прямо на территории страны.

Сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич полагает, что даже в условиях рекордно низких цен маржа европейских трейдеров на перепродаже газа на Украину может доходить до $ 20 за тысячу кубометров.

При этом часть иностранных компаний уже имеет свои подразделения на Украине, где продажа топлива конечным потребителям может быть еще выгодней. Так, например, на Украинской энергетической бирже в июне газом торговали в среднем по $ 135 за тысячу кубометров, а на соседней польской TGE — по $ 67.

«Прекрасным показателем ситуации может быть то, что также как и везде на Украине упал спрос на газ, страна добывает две трети потребления, но импорт продолжается. А экспорта как не было, так и нет», — говорит Дмитрий Марунич. Эксперт отмечает, что по реверсу Украина получает в основном российский газ, который напрямую не закупает с конца 2015 года. И, возможно, «Газпром» хотел бы зарабатывать больше на украинском направлении.

По крайней мере, в июне на Словакию пришлась почти половина продаж «Газпром экспорта» на его электронной торговой площадке — 1,75 млрд кубометров. В первом месяце лета компания отдавала топливо в среднем по $ 78 за тысячу кубометров, чтобы максимально заработать на Украине вместе с трейдерами.

Словакия является сегодня основным направлением украинского маршрута транзита российского газа в Европу. При этом словацкий оператор Eustream в отличие от венгерского и польского не согласился пока создать с Украиной виртуальную точку. Она откроет дорогу виртуальному реверсу, когда украинские трейдеры смогут отбирать российский газ прямо в стране, снизив затраты на транспортировку.

Как сообщало EADaily , украинский оператор собрался проводить почти двухмесячный ремонт на реверсном участке в августе и сентябре и в очередной раз предложил Словакии создать виртуальную точку. Для Eustream беспрецедентно длительный простой мощностей оказался неожиданным. И, очевидно, чтобы у Киева не было больше желания принуждать, компания отказалась учитывать бронь по реверсному участку при переносе подачи газа на газопровод прямого направления. В результате, украинским трейдерам придется платить за импорт газа в августе и сентябре из Словакии дважды.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.