В Мире

В Британии обвинили Россию в попытке украсть данные о вакцине от COVID-19

Центр кибербезопасности Великобритании заявил, что связанные с Россией хакеры попытались похитить у США, Соединенного Королевства и Канады данные о разработке вакцины против коронавируса.

В сообщении уточняется, что «занимающаяся кибершпионажем группа» APT29 (или Dukes и Cozy Bear), которая «почти наверняка» входит в российскую разведструктуру, на протяжении всего года совершала атаки на различные организации, которые участвовали в создании препарата.

По данным центра, хакеры использовали вредоносное программное обеспечение WellMess и WellMail.

В Великобритании вакцины от SARS-CoV-2 разрабатывают два научных центра: Оксфордский университет и Imperial College в Лондоне. Английские СМИ со ссылкой на информацию от источников в спецслужбах пишут, что «атакам хакеров» подверглись обе организации. О том, был ли им нанесен какой-либо ущерб, не сообщается.

РИА Новости пока не располагает комментариями этих исследовательских групп.
«Абсолютно неприемлемо со стороны российских разведывательных служб атаковать тех, кто борется с пандемией коронавируса. Пока одни безрассудно следуют своим эгоистичным интересам, Британия и ее союзники выполняют сложную работу по поиску вакцины и охране здоровья всего мира. Британия продолжит противостоять подобным кибератакам и будет сотрудничать с союзниками с тем, чтобы привлечь виновных к ответственности», — сказал глава МИД Великобритании Доминик Рааб.

Москва неоднократно опровергала обвинения во вмешательстве во внутренние дела других стран, в том числе с помощью кибератак. Как заявлял пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, такие претензии голословны.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.