Экономика и Финансы

Когда Россия выйдет из коронакризиса – оценены шансы вернуться к экономике уровня 2019 года

Аналитики заявили, что российская экономика сможет восстановиться после пандемии только через четыре года.

Согласно прогнозу EIU, большинство стран G7 (США, Канада, Германия и Франция) вернутся к экономическим показателям, которые отмечались до коронакризиса, уже в 2022 году. Однако России на это потребуется больше времени. Экономика нашей страны, согласно оценкам экспертов, сможет восстановиться до уровня 2019 года только к 2024 году.

Аналитики Economist Intelligence Unit отметили, что уже по итогам третьего квартала нынешнего года страны G7 начнут отчитываться о росте экономики, причем темпами, превышающими 10% в квартальном исчислении. Конечно, это очень оптимистичный прогноз, особенно для США, которые все больше скатываются в рецессию. Не сказано ни слова и о Китае, который уже на данный момент почти восстановил экономику до уровня 2019 года.

Эксперты EIU отмечают, что экономики стран G7 будут показывать высокий рост экономики только в сравнении с обвалом во втором квартале. Реальная же скорость восстановления в странах G7 будет куда менее впечатляющей.

Однако эксперты все равно отмечают, что США, Канада, Германия и Франция вернутся к докризисному уровню уже в 2022 году. В Великобритании процесс восстановления затянется до конца 2023 года, а в Японии и Италии – до 2024. На этом же уровне окажется и Россия, а также развивающиеся страны – Бразилия ЮАР.

Напомним, ранее Банк России сообщил, что, по его оценке, ВВП России во втором квартале 2020 года сократился в годовом исчислении на 9,5–10%. Ранее ЦБ прогнозировал падение ВВП России во втором квартале на 8%, а общее падение по итогам года – на 4-6%.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.