Медицина и здоровье

Как Россия преодолела пик заболеваемости коронавирусом

Премьер-министр Михаил Мишустин сегодня заявил, что Россия прошла пик заболеваемости коронавирусом. Однако показатели по заболевшим все еще не опускаются ниже отметки в 6 тысяч. Больше всего инфицированных по-прежнему в Центральной России — примерно четверть от всех заболевших. Неблагоприятная ситуация в Алтайском крае. Число заболевших растет в Хабаровском крае. В то же время у 26% обследованных российских граждан уже есть иммунитет к коронавирусу. Это позволяет правительству переходить на новый этап по снятию ограничений. Например, регионам разрешено возобновить плановую диспансеризацию.

Обстановка с коронавирусом в стране улучшается, прирост заболевших в сутки сейчас — минимальный за последние несколько месяцев. И это, конечно, повод для оптимизма, но точно не для того, чтобы расслабиться. Как отметил премьер-министр Михаил Мишустин, многие регионы, где ситуация пока непростая, все еще нуждаются в поддержке.

Михаил Мишустин, председатель правительства РФ: «В регионы, у которых не хватает собственных сил для борьбы с инфекцией, мы по-прежнему будем направлять бригады врачей для помощи местным медикам, как это было, например, в Дагестане. Мы продолжим практику массового тестирования граждан. Более того, до 1 мая 2021 года продлим срок бесплатного предоставления тест-систем государственным и муниципальным медицинским учреждениям».

Именно благодаря массовому тестированию удалось уменьшить количество тяжелых случаев. У большинства заболевших коронавирус диагностируют на раннем этапе вообще без всяких симптомов. Проведено уже больше 23 миллионов исследований, Россия по охвату населения тестированием вышла на второе место в мире.

Татьяна Голикова, заместитель председателя правительства РФ: «Мы стали единственной страной в мире, которая обеспечила бесплатное тестирование и оказание медицинской помощи гражданам, заболевшим COVID-19. По данным Федерального фонда обязательного медицинского страхования, с марта по май текущего года (это те данные, которые мы уже имеем по оплаченным счетам как фактические) из программы государственных гарантий направлено на цели лечения новой коронавирусной инфекции 22,3 млрд рублей».

Режим самоизоляции, перепрофилирование больниц, строительство всего за несколько недель новых клиник — все это позволило системе здравоохранения не захлебнуться из-за вала госпитализаций. Потому и летальность от нового вируса в России по мировым меркам одна из самых низких — чуть больше 2%. Пандемия высветила и проблемы, многие из которых решать приходилось в авральном режиме. Особая роль сейчас у тех, кто занимается наукой — больше 20 вариантов вакцины от коронавируса разрабатывают в России, несколько сейчас проходят клинические испытания. Иммунитет — даже без вакцины — у многих россиян уже есть.

Анна Попова, руководитель Роспотребнадзора: «На сегодняшний день мы видим наличие иммунитета и уровень популяционного иммунитета в стране составляет порядка 26%. Очевидно, что максимальные цифры у нас по крупным городам. Ниже цифры по сельской местности. Это обусловлено особенностями эпидпроцесса».

Среди детей этот показатель и вовсе доходит до 40%. Но говорить, что вирус побежден пока, конечно, преждевременно. И хотя врачи возвращаются к оказанию плановой помощи, по-прежнему сохраняется резерв больничных коек — по всей стране их сейчас больше 160 тысяч. Продолжается и тестирование — в среднем 300 тысяч исследований каждый день. Как сказал Михаил Мишустин, ситуация становится менее острой, но держать ее под контролем необходимо. Так что маски с перчатками лучше далеко пока не убирать. Тем более что хватит их точно всем — бесперебойное производство позволило даже наладить зарубежные поставки.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.