Общество

Сколько часов должен длиться рабочий день в жаркую погоду?

Отвечает Гострудинспекция по Башкирии:

Продолжительность рабочего дня при изменении температуры воздуха от нормы установлена СанПиНом. Оптимальные условия микроклимата на рабочем месте, а именно атмосферная температура, влажность воздуха, скорость ветра, прописаны в специальном постановлении Госкомсанэпиднадзора №21 от 1 октября 1996 года.

Согласно документу, данные условия варьируются в зависимости от вида работы. При энергозатратах в 139 ккал в час оптимальная температура воздуха на рабочем месте должна колебаться от 23-25 °C, от 140 до 174 ккал – на выше 24 °C, от 175 до 232 ккал – 22 °C, при затратах более 290 ккал – от 18 до 20 °C.

Исходя из указанных положений, при повышении температуры воздуха до 28,5 °C рабочий день должен быть сокращен на час, до 29 °C – на два часа, до 30,5 °C – на четыре часа.Рабочее время необходимо минимизировать и при более низких температурах (26,5-27,5 °C).

При реальной угрозе здоровья и жизни сотрудник имеет право не выполнять работу. В ином случае руководство должно обеспечить работников комфортными условиями (вентиляторами, кондиционерами).

Документальная фиксация температуры оформляется протоколом измерений, на основании которого составляется приказ о сокращении рабочего дня в произвольной форме.

Что касается оплаты труда в сокращенные рабочие дни при жаркой погоде, то согласно статьи 157 Трудового Кодекса РФ оплата работников в данный климатический период может производиться как время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника – то есть в размере не менее двух третей тарифной ставки (оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.