Спорт

«Ливерпуль» стал чемпионом Англии впервые за 30 лет. Как это было?

Английская Премьер-лига, казалось бы, только недавно возобновилась, но уже известен чемпион – им стал «Ливерпуль». До этого кубок АПЛ «красные» еще не выигрывали, однако это чемпионство у них уже далеко не первое. Что поспособствовало такому историческому моменту и какую роль сыграл наставник «мерсисайдцев» Юрген Клопп?

Справка

Реорганизация чемпионата Англии произошла в 1992, до этого чемпионат тоже проводился, но под другим названием и с немного иным форматом. Предпоследний титул чемпиона Англии у «Ливерпуля» датируется сезоном 1989/1990, а это значит, что недавний трофей стал первым в истории «красных» нового формата.

25 июня – дата, навсегда вошедшая в историю «Ливерпуля», и хоть в этот день команда даже не играла, играл их главный конкурент в таблице – «Манчестер Сити», который и был повержен в тот вечер.

В матче 31-го тура Английской Премьер-лиги встретились две сильные команды – «Челси» и «Манчестер Сити», главной целью обоих команд была исключительно победа. Интрига поединка состояла в том, cмогут ли «синие» одолеть «горожан». Ведь в таком случае «Сити» потерял бы математические шансы на чемпионство, а это означало бы победу в чемпионате клуба «Ливерпуль», что, собственно, и случилось, так как гости потерпели поражение со счетом 2 : 1, как и предсказывали точные прогнозы на спорт от спортивных аналитиков.

Тем не менее эта встреча является лишь вершиной айсберга, ведь до этого «Ливерпуль» прошел долгий и изнурительный путь, начавшийся в октябре 2015 года, когда главным тренером клуба стал Юрген Клопп. Рассмотрим события, предшествующие чемпионству.

История Клоппа и «Ливерпуля»

В 2015 году Юргена Клоппа в середине сезона подписал «Ливерпуль», находившийся тогда в не самом лучшем положении: после 9 туров у команды была лишь одна победа. Юрген сразу получил сигнал, что в клубе его поддерживают и готовы дать ему свободомыслие. С того дня все и началось.

В тот момент «красные» были крепким середнячком в Англии, редко претендовавшим на трофеи. На момент принятия команды Клоппом коллективу не хватало ритма, свежих идей, обстановка накалялась, и нужно было что-то предпринимать. Тренер освежил команду, внес свои идеи и дал надежду, что было очень важно. Однако сезон было уже не спасти: команда финишировала на 8 месте, но прогресс в игре был заметен.

На одной из первых пресс-конференций Юрген Клопп дал обещание болельщикам, что за 4 года он принесет в копилку «мерсисайдцев» хотя бы один трофей, и свое слово он сдержал, но об этом чуть позже.

Возможность получить долгожданный трофей у «Ливерпуля» появилась почти сразу после назначения Клоппа. Уже в феврале 2016 года команда вышла в финал Кубка английской лиги, но проиграла там «Манчестер Сити». Спустя еще несколько месяцев они смогли выйти в финал Лиги Европы, но снова уступили победу Севилье. После череды поражений в финалах Юргена стали называть чуть ли не главным неудачником в футболе, однако никто не знал, что будет дальше.

Шли годы, а обещанного трофея все не было. В сезоне 2017/18 у «красных» появился шанс взять главный европейский трофей на клубном уровне – Лигу чемпионов, но «Реал» не оставил шансов Клоппу: команда вновь осталась ни с чем.

Спустя всего лишь год произошло то, чего все ждали: «Ливерпуль» победил в финале Лиги чемпионов, впоследствии забрав суперкубок Европы и кубок Клубного чемпионата мира. И вот осталось лишь выиграть чемпионат, но победа в нем казалась недосягаемой, ведь главным конкурентом был извечный соперник Юргена еще со времен «Боруссии» – Пеп Гвардиола, возглавлявший «Манчестер Сити».

Дальнейшая история знакома всем, ведь произошла она совсем недавно. Юрген Клопп – человек с характером, упорно трудившийся последние 5 лет ради главной цели в виде титула чемпиона Англии. За эти годы он развил уже имеющихся футболистов, а также приобрел новых, которых смог вывести на высочайший уровень. Между тем его футбол никогда не был скучным, а такой термин, как «гигенпрессинг» знаком почти каждому. Так или иначе, можно с уверенностью сказать, что этот трофей далеко не последний в копилке команды из Ливерпуля.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.